Кокшетау: куда будем расти?

041-1-2Как будет в дальнейшем развиваться областной центр обсудили на совещании в городском акимате, которое прошло под председательством заместителя главы региона Ермека Маржикпаева.
С докладом по вопросу повестки выступил аким г. Кокшетау Жаркын Жумагулов. В рамках региональной Карты индустриализации по реализации ГП ФИИР в нынешнем году в эксплуатацию вводятся три новых производства: домостроительный комбинат, комбикормовый завод, цех по изготовлению сборно-монолитных конструкций. По информации градоначальника, в этом году планируется ввести 18 многоквартирных домов, в том числе по госпрограмме «Доступное жилье-2020». Кроме того намечена сдача жилья для медицинских работников. Параллельно ведется строительство нескольких социальных объектов: пристроек к средним школам № 3 с. Красный Яр и №№ 17, 2 г. Кокшетау, дошкольных образовательных организаций в микрорайонах «Жайляу», «Коктем». По улице им. Горького возведено здание областного Дома дружбы, где ведутся монтажные, отделочные работы, подводятся инженерные сети. На завершающем этапе строительство новой мечети.

Ермек Маржикпаев, замакима области, обратил внимание на необходимость соблюдения сроков сдачи объектов, а также своевременное решение проблемных вопросов. Что касается программы модернизации ЖКХ, оператором которой стало ТОО «Кокше-МЖД», то в нынешнем году капитальному ремонту подвергнутся 19 многоэтажек на общую сумму 400 миллионов тенге. Однако в продвижении масштабного уникального проекта, позволяющего восстановить вторичное жилье при поддержке государства, есть свои «узкие» места. Как и прежде, к примеру, со скрипом идет сбор возвратных средств с населения. По словам заместителя акима области, сегодня эта работа вкупе с разъяснительной налажена в Степногорске, где в последнее время большое внимание уделяется ремонту имеющегося жилого фонда. Он отметил, что плоды принесут только активные совместные шаги всех ответственных лиц на местах и постоянное информационное обеспечение.

Сегодня в областном центре приводится в порядок газораспределительная сеть, график поэтапного восстановления рассчитан на три ближайших года. Уже в рабочее состояние приведены газгольдеры в жилых домах №№ 11,12,16 микрорайона «Васильковский». В микрорайонах «Юбилейный», «Боровской», «Васильковский», «Коктем» будут отремонтированы 14 газораспределительных установок для 2280 квартир. Реализуется проект «Реконструкция системы водоснабжения и водоотведения г. Кокшетау».

Обширный фронт работ предусмотрен по благоустройству и озеленению центра столичной области. В частности, только на капитальный и средний ремонт дорог городские власти намереваются потратить более 1 млрд. 40 млн. тенге. Немалые средства будут вложены в благоустройство скверов, уличное освещение. Так, сейчас рассматриваются проектные предложения разбивки трех скверов на проспекте им. Абылай-хана в районе центра крови. В бюджете города предусмотрены средства — восемь миллионов тенге — на изготовление ПСД реконструкции четырех фонтанов в центральной части города.

В преддверии празднования (в следующем году) 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне будет обновлена Аллея Славы. На улице им. Уалиханова появится монументальная композиция в память о жертвах политических репрессий и голодомора.

По мнению Ермека Маржикпаева, подход к благоустроительным работам и санитарной очистке Кокшетау должен быть не только комплексным, но и адресным. Статус областного центра обязывает не только соблюдать элементарную чистоту, но и выдерживать определенный архитектурный облик. Учитывая то, что ежегодно в озеленение городских улиц вкладываются приличные средства, предложил вести счет высаженным и прижившимся деревцам.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Владислава ХОЛИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также