Защитить бизнес

Исполняя поручения Президента
Со 2 апреля 2014 года введен в действие Указ Президента РК «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» от 27 февраля 2014 года №757.
Требования Указа разъяснила заместитель начальника управления комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по Акмолинской области, советник юстиции Айнагуль Жанадилова.

Казахстанский бизнес — это тот сектор экономики, который в буквальном смысле порожден реформами. Его развитие является неотъемлемой частью государственной политики и с ним же связано большинство кардинальных изменений в обществе.

Основы становления предпринимательства в Казахстане заложены в государственных программах поддержки и развития предпринимательства.

Предпринимательство играет огромную роль в насыщении рынка товарами и услугами, развитии конкуренции, стабилизации цен, создании рабочих мест, способствуя тем самым разрешению проблемы безработицы. В связи с этим необходимы благоприятные условия, в том числе правовые, для развития предпринимательства.

Как известно, в последние годы нашим государством взят курс на всемерную поддержку предпринимательской деятельности, на упорядочение взаимоотношений с частным сектором экономики.

Немало делается для развития и защиты предпринимательства. Чего стоят неоднократные беспрецедентные акции по инициативе Главы государства по введению моратория на проверки бизнеса. Объявлялась амнистия, когда каждому была дана возможность легализовать свои доходы и имущество.

Сегодня государство в очередной раз доказывает, что заинтересовано в росте предпринимательской активности. Именно органам прокуратуры доверено стать щитом, ограждающим бизнес от незаконного вмешательства со стороны государственного аппарата. Генеральным прокурором в рамках общей государственной политики, защита прав предпринимателей определена в качестве одного из приоритетов прокурорского надзора.

В указанном направлении принимаются значительные усилия для пресечения незаконных проверок предпринимателей. Важное место в этой сфере занимает работа, проводимая комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК и его территориальных управлений.

Эффективность принимаемых мер комитетом заключается в выявлении нарушений законности на первоначальном этапе, что обеспечивает реальную защиту прав предпринимателей от неправомерных вмешательств в их деятельность.

Основным инструментом для предотвращения незаконных действий со стороны должностных лиц органов контроля и надзора на первоначальном этапе является предоставленное комитету право отказа в регистрации актов о назначении проверок. Данная мера позволяет пресекать негативные факты на «корню», то есть в процессе регистрации до посещения предпринимателя.

Так, управлением комитета ГП РК по Акмолинской области за истекший период 2014 года зарегистрированы 683 акта о назначении проверок в отношении субъектов частного предпринимательства, при этом количество внеплановых проверок составило 479 или 70,1 %.

За истекший период сотрудниками управления комитета предотвращены 46 незаконных проверок путем отказа в их регистрации, из них в 36 случаях — проверок субъектов частного предпринимательства. Тем самым защищены права предпринимателей от незаконных действий контролирующих органов на стадии их регистрации.

Имеются факты, когда некоторые лица в целях препятствования развитию бизнеса пишут необоснованные жалобы на субъекты малого и среднего бизнеса под вымышленными данными, тем самым создают почву для незаконных проверок. Пресечь такие незаконные проверки и определить анонимные заявления стало возможным с использованием инновационных проектов комитета.

Например, в управление по чрезвычайным ситуациям г.Степногорска от бывшего жителя города, гражданина РФ В.А. Насонова, который продолжительное время проработал в ТОО «Казэлектромонтаж-МСУ-81» и откуда ушел на пенсию, поступила жалоба о том, что на этом производстве по пожарной безопасности сплошной беспорядок, нет огнетушителей, нет сигнализации, что ему тревожно за жизни и здоровье людей. На основании жалобы была назначена проверка в деятельности названного субъекта предпринимательства.

При изучении акта проверки на соответствие требованиям закона, анкетные данные заявителя были проверены через «Систему информационного обмена правоохранительных и специальных органов». В результате установлено, что лицо, от имени которого была написана жалоба, не существует. Данный факт подтвердили и органы миграционной полиции г.Степногорска. Таким образом, в регистрации проверки было отказано, т.к. она назначена по анонимному обращению.

Важным моментом является направленность проектов на защиту добросовестных предпринимателей, которые работают без нарушения закона, и стимулирование их деловой активности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также