Устраняя барьеры

В рамках Указа Главы государства «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в РК» департаментом по ЧС области организована широкая разъяснительная работа по информированию субъектов малого и среднего бизнеса о принимаемых сотрудниками государственного пожарного контроля мерах по сокращению плановых проверок.
В этой связи в гг. Кокшетау и Степногорске, а также в районах области, как один из шагов по сокращению административных барьеров для МСБ, с начала 2014 года на 40% сокращены проверки данной категории.

В дополнение ко всем проводимым мероприятиям по снижению административных барьеров для бизнеса с 1 февраля приостановлены все плановые проверки, а начатые проверки малого и среднего бизнеса сняты с учета с соответствующим уведомлением субъекта проверки.

С начала года сотрудниками государственного пожарного контроля с представителями бизнес-сообществ, управления предпринимательства и его территориальных подразделений, сучастием филиалов партии «Hyp Отан» и местных исполнительных органов проведены шесть «круглых столов», четыре встречи, организованы в акиматах всех уровней 12 лекций с охватом в общей сложности около 250 представителей малого и среднего бизнеса. На них разъяснены основные положения Указа Президента, а также поручений министра по ЧС Республики Казахстан о мерах, принимаемых органами государственного пожарного контроля по сокращению административных барьеров.

Организован социологический опрос, анкетирование представителей малого и среднего бизнеса с целью выяснения общественного мнения о сотрудниках пожарного контроля, их функциях, а также предложениях по уменьшению давления на бизнес, разрешительных процедур и сроков рассмотрения заявлений, жалоб. В «бегущей строке» информационного носителя областного ЦОНа размещены и регулярно транслируются разрешительные функции, оказываемые государственные услуги службой ЧС. В областном департаменте по ЧС, а также в районных подразделениях, функционирует «телефон доверия», имеется ящик для приема обращений и жалоб на действия или бездействия сотрудников противопожарной службы.

Нурлан КУЛЬБАЕВ,
инженер отдела госпожконтроля ДЧС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также