На разные темы

КАК ЖИВЕШЬ, ШОРТАНДЫ?
В «Ақмола-медиа-орталығы» продолжаются брифинги районных акимов. На этот раз о социально-экономическом развитии своего региона рассказала глава Шортандинского района Гульнур Садвокасова.
Объем промышленного производства здесь составил 8,2 млрд. тенге. Дальнейшее развитие получат горнодобывающая промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции и стройиндустрия. В сфере предпринимательства действуют 1598 субъектов малого бизнеса, большая их часть сосредоточена в торговле, промышленности и услугах. С целью привлечения инвестиций в районе ведется работа по созданию индустриальных зон с привязкой к железнодорожной инфраструктуре, определение свободных земельных участков вблизи населенных пунктов района для строительства предприятий различных сфер деятельности. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства в прошлом году составил более 10,7 млрд. тенге. Средняя урожайность — 12,3 центнера с гектара. Для успешного развития животноводства проведена диверсификация посевных площадей в сторону увеличения кормовых культур, также отмечен рост откормочных площадок. Увеличилось поголовье КРС. Проделана работа по обновлению сетей водоснабжения и водо-отведения, на что затрачены 1248 млн. тенге.

В системе образования района работают более 600 педагогов. Охват детей в возрасте от трех до шести лет дошкольным воспитанием и обучением составил 92%. В этом году наметилась тенденция увеличения рождаемости. Не допущены случаи материнской смертности. Достигнуто снижение особо тяжких преступлений.

В планы и задачи на 2014 год входят увеличение объема промышленного производства до 10,5 млрд. тенге, реализация инвестиционных проектов, развитие инфраструктуры, открытие новых производств, подготовка кадров. Планируется реализация проектов, направленных на развитие производства и переработку продукции животноводства, увеличение поголовья скота. Будет продолжена работа по дальнейшему капитальному ремонту дорог и реконструкции водопроводных сетей, строительству современного бассейна в п. Шортанды, врачебной амбулатории в а. Бозайгыр. В текущем году участниками «Дорожной карты занятости» станут 104 безработных и самозанятых, на профобучение и переподготовку будут направлены 18 человек. В 2014 году на микрокредитование выделены 75 млн. тенге.

Журналисты задали Гульнур Садвокасовой ряд вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.
Ирина ТРОНЕВА.

ВЫБРАЛИ ЛУЧШИХ
Облуправление образования провело конкурс «Лучший педагог дополнительного образования», в котором приняли участие 11 педагогов из районов и городов Кокшетау, Степногорска.

Участники пробовали силы в трех турах с презентацией «Мое педагогическое кредо», проведением мастер-класса и творческим номером. Гран-при состязания завоевала руководитель кружка «Бисероплетение» Валентина Фомичева Дома творчества детей и юношества Астраханского района. Первого места удостоился организатор центра внешкольной работы учебно-воспитательной работы «Арман» Бурабайского района Азамат Ербатыров, второе разделили преподаватель Есильской детской музыкальной школы Наталья Строгова и руководитель кружка эстрадного вокала Дома детского творчества Буландынского района Айгуль Тасанова. На третьем призовом месте — педагоги детской музыкальной школы г. Степногорска Бакыт Акылбаева и областного учебно-методического центра по работе с творчески одаренными детьми Талгат Маженов. Другие конкурсанты отмечены грамотами облуправления образования.
Камиля АХМЕТ.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЗАСЛУЖЕННОЙ ПОБЕДОЙ!
Администрация, профессорско-преподавательский состав, студенческая молодежь Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова сердечно поздравляют заведующего кафедрой международных отношений, истории и социальной работы, кандидата исторических наук Капышева Ардака Каиржановича с заслуженной победой в ежегодном республиканском конкурсе среди ППС вузов Казахстана «Лучший преподаватель вуза 2014 года».

Республиканскую конкурсную комиссию возглавил министр образования и науки РК А. Саринжипов. Также в состав конкурсной комиссии вошли депутаты Сената Парламента РК, представители государственных органов, центрального аппарата партии «Hyp Отан», ведущие ученые и педагоги страны. В 2013 году в данном конкурсе участие приняли 555 человек из 92 вузов Республики Казахстан.

В результате конкурсного отбора были определены 200 претендентов на присвоение звания «Лучший преподаватель вуза» из 63 высших учебных заведений страны. Торжественная церемония награждения обладателей звания «Лучший преподаватель вуза-2014» прошла в стенах Казахской национальной консерватории имени Курмангазы (г. Алматы) с участием министра образования и науки РК А. Саринжипова.

Грант, полученный лучшим педагогом вуза, дает уникальную возможность прохождения зарубежной стажировки в ведущих университетах мира, реализации научных и образовательных проектов.
Пресс-центр Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова.

БЛАГАЯ ВЕСТЬ
Вчера православные христиане отметили большой праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы. Именно в этот день архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о том, что через нее в мир придет Спаситель, о рождении Ею Богомладенца Христа, а миру о том, что Сын Божий становится Сыном человеческим.

Как говорится в Евангелии от Луки, более двух тысяч лет тому назад в маленьком палестинском городке Назарете, где жила скромная сирота, юная Мария, совершилось превосходящее наше разумение событие — природа Бога соединилась с природой человека.

С Благовещением связаны многие старинные обычаи, в этот день «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Одна из самых поэтичных традиций Благовещения — выпускать на волю птиц. Это было символом евангельского события— благой вести, считалось, что птицы, выпущенные на волю, будут ходатайствовать перед Господом за своих освободителей. Традиционно на Благовещение хозяйки пекли просфоры — пресные церковные хлеба в таком количестве, сколько домочадцев — чтобы каждому было счастье, здоровье и благополучие. Это был день молитвы, а еще — ожидания весны.

Приметы на Благовещение:

Благовещенский снег на крышах не растает до 6 мая. Благовещенский мороз — к хорошему сбору яровых, огурцов, груздей. День ветреный, с утренним туманом — к урожайному лету. Дождь на благовещение — к обилию грибов и хлебов. Благовещение без ласточек — холодная весна.

Александра МЯКОТА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также