Чтоб не угас очаг культуры

040-4-2Человек труда
В сфере культуры Марина Авдеева — заведующая Белгородским сельским Домом культуры Сандыктауского района — трудится с 2006 года. Окончила колледж культуры им. Акана серэ по специальности педагог-организатор массовых празднеств.
Клуб на селе, если только работают в нем по-настоящему влюбленные в профессию люди, словно яркий, душевный островок, куда с удовольствием стекаются сельчане от мала до велика. Работа эта многогранная, незаметная непосвященному глазу, строится не только на желании, умении творить сельских самодеятельных артистов, большинство из которых — юные белгородцы, но и на умении увлечь их, приобщить к самодеятельному искусству. Конечно, на селе клубным работникам творить сложнее, зачастую приходится трудиться на собственном энтузиазме. Тем не менее, музыкальный руководитель, специалист по делам молодежи во главе с заведующей Белгородским Домом культуры опекают и ведут несколько коллективов: вокальные группы ветеранов, «Ивушка», два детских танцевальных коллектива «Светлячки» и «Фейерверк», детскую фольклорную группу «Веснянка». Стал родным для местных умелиц клуб по интересам «Хозяюшка», созданный здесь совместно с работниками библиотеки.

Заведующая прилагает все усилия для того, чтобы атмосфера в ансамблях была теплой, дружеской, чтобы они стали для сельских активисток и певуний вроде семьи. Для этого старается Марина Авдеева поощрить артисток небольшими подарками, устроить чаепитие. За помощью отправляется к главному спонсору сельского клуба — руководителю ТОО «Подлесное» Александру Рубцову. Он по возможности помогает, всегда идет навстречу.

Марина — мозговой центр небольшого коллектива Дома культуры. Сценарий ли к празднику составить, программу концерта или тематического мероприятия — это она. Большую помощь в этом оказывает методический центр районного Дома культуры, черпает идеи в Интернете.

«Был бы создан специальный двуязычный сайт, — мечтают сельские служители Мельпомены, — чтобы, заглянув в него, можно было взять, как образец, интересные, качественные разработки праздничных мероприятий и адаптировать их для себя. Или выпускался бы с этой целью силами областных специалистов журнал в помощь сельским работникам культуры», — уносятся еще дальше в мечтах сотрудники Сандыктауского РДК.

Сейчас белгородцы заняты подготовкой к предстоящему смотру народного творчества. Задача — показать свой потенциал в состязании за звание лучших.

Рахим БЕКОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также