Весенняя охота: «за» или «против»?

039-8-2Особое мнение
Признаемся, это пришедшее в редакцию «АП» письмо удивило. Свои аргументы против весенней охоты высказали те, кто, казалось бы, в первую очередь заинтересован в ее проведении, — охотопользователи.
Мы любим природу родного края, умеем считать и хозяйствовать, хотим оставить своим детям неразграбленные леса и озера, — сказали нам авторы письма.
Мы, охотопользователи, имеем моральное право выразить свое мнение по этому актуальному сегодня вопросу.
Подавляющее большинство видов зверей и птиц в период спаривания теряют осторожность и становятся в силу ряда причин более легкой добычей как для хищников, так и для охотников. Весенний период требует от людей соблюдения писаных и неписаных правил охоты, не допускающих даже возможности добычи самок.

Численность большинства видов водоплавающих птиц продолжает снижаться, и специалисты отмечают, что существенную негативную роль в этом процессе играет весенняя охота. В большинстве регионов существующая система учета охотничьих видов не отражает реального состояния. Официальная статистика говорит о стабильности или даже росте численности птиц, неофициально представители охотинспекций и охотхозяйств признают снижение их количества.

В настоящее время почти не проводятся биотехнические мероприятия, позволяющие увеличить численность гнездящихся птиц (изготовление искусственных гнездовий, улучшение кормовых свойств угодий).

Существует серия мифов, пользующаяся популярностью у охотников. Самый распространенный — птицу бьют в неограниченных количествах на зимовках и миграции в других странах. Однако факты говорят о другом. В Европе весенняя охота повсеместно запрещена. В 2001 году не была разрешена зимняя охота на гусей в Болгарии и Турции. Нидерланды совсем отказались от практики охоты на гусей.

Другое устоявшееся убеждение: охотники считают, что во время пролета они охотятся не на «своих» птиц, а тех, что летят гнездиться на север. Даже если это было бы так, каждый, более «южный» охотник, наносит ущерб «северному соседу». Однако нет фактов, подтверждающих эту констатацию (более того, по некоторым регионам есть противоположная информация). Известно, что местные, гнездящиеся птицы прилетают одними из первых (имеются аналогичные данные о гусеобразных по некоторым регионам).

Утверждается, что весенняя охота не является ограничивающим фактором, однако научные исследования говорят об обратном. Канадские ученые получили доказательства негативного влияния весенней охоты. Напомним, что такая охота уже длительное время запрещена в этой стране. Однако четкая система охраны привела к очень высокой численности птиц и, несмотря на обширную осеннюю охоту, продолжался рост количества гусей.

Весной в угодьях сосредотачивается наибольшая масса любителей охоты. Именно тогда наступает полнейший хаос, во время которого стрельба идет во все живое. Ситуация вполне типичная для всех регионов нашей бескрайней страны. Под разными предлогами и под прикрытием всевозможных разрешений (или без них) охота ведется круглый год. Животный мир дикой природы находится под постоянным прессом охоты. Но проблема именно в том, что весна — это период размножения для многих видов зверей и птиц, как эксплуатируемых со стороны охотников, так и не охотничьих видов. Весенняя охота — это охота на уничтожение. Механизмы компенсации в популяциях включаются в период размножения, а охота не дает этого сделать. Поэтому о рациональности весенней охоты, негативно влияющей на репродуктивный цикл животных, речь идти не может.

Сегодня этика охоты забыта. Многие из незадачливых охотников возвращаются домой без желанного трофея — далеко не всегда свинцовый заряд попадал в убойное для птицы место, зачастую лишь тяжело травмируя ее. Менее разборчивые, плюнув на закон, в последний день охоты отстреливали прямо из окон своих автомобилей отдыхающих по полевым разливам уток, видимо, чтобы хоть как-то реабилитировать свое звание охотников и компенсировать затраты на весеннюю охоту. Порой «счастливчикам» под прицел попадали и потревоженные выстрелами косули. Особо непривередливые стрелки развлекались стрельбой по цаплям, журавлям, уже давно занесенным в Красную книгу, и лебедям. Сколько же трагедий разыгрывается в этот период в угодьях, открытых для весенней охоты!

Исходя из вышесказанного, можно еще раз согласиться с утверждением: «Если осенняя охота — это сбор урожая, то весенняя охота — это проедание семенного фонда». Тем более, что мы имеем перед глазами более эффективный механизм управления другими природными ресурсами. Например, во время нереста действует запрет на лов рыбы. Так почему же во время гнездования птиц охота разрешена?

Камиль УСМАНОВ, охотовед;
Анатолий ЖОВТОВСКИИ, директор охотхозяйства;
Алим ИВАХИН, директор охотхозяйства.

Бурабайский, Зерендинский, Астраханский, Буландынский районы.

P.S. Редакция приглашает к разговору на эту актуальную тему специалистов соответствующих ведомств, охотников и всех, кому она небезразлична.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также