Ценить то, что имеем

В партии «Нур Отан»
В Кокшетау в стенах ДК «Достар» прошел «круглый стол», инициированный облфилиалом партии «Hyp Отан».
Участники — директор областного ГЦВП Виталий Городецкий, руководитель регионального департамента по контролю и социальной защите Кабдуали Кулушев, представители Совета ветеранов войны и труда, общественность — обсудили повышение с первого апреля пенсионных и социальных выплат. Виталий Городецкий объяснил присутствующим механизм их начисления.

За постоянное внимание к ветеранам войны тепло поблагодарил государство Александр Тимофеевич Кияткин, рассказав, что у него, как у участника Великой Отечественной войны, пенсия приличная. Однако у большинства акмолинских получателей ее размер ниже среднего показателя по стране. Прожить же целый месяц пожилому человеку на 29 тысяч тенге, приобретая необходимые лекарства, практически невозможно. Его поддержали многие участники диалога, обозначив, что размер повышения пенсионных и социальных выплат никак не покрывает роста цен на товары первой необходимости после девальвации.

О постоянном повышении стоимости товаров даже отечественного производства говорили партийцы, супруги Кииковы, предлагая осуществлять постоянный мониторинг и контроль цен, модернизировать солидарную пенсию, подходя к начислению выплат дифференцированно.

— Действительно, цены сдержать не сумели, — согласился Муратбек Оспанов, — не только в нашем регионе, но и по стране в целом, что стало одной из причин отставки нынешнего Правительства. Однако, надо признать, у многих получателей пенсионных и социальных выплат они — не единственный доход, и их увеличение, пусть и небольшое, совсем не лишнее.

Такого же мнения придерживался и Кабдуали Кулушев, озвучив, что ежегодно в Акмолинском регионе на получателей различных выплат (их более трехсот тысяч человек) приходится около сорока млрд. тенге, а с апреля эта цифра увеличится еще на два миллиарда.

Ирина ТРОНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также