В КУАМе — новая кафедра

037-1-1За строкой Послания
Депутаты Сената Парламента РК Мухтар Алтынбаев и Анатолий Башмаков встретились со студентами Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова. Речь в первую очередь шла об основных положениях Послания Главы государства «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».
Сенаторы, являющиеся почетными профессорами вуза, не в первый раз посещают КУАМ. На этот раз диалог с молодежью состоялся в рамках подписания меморандума о сотрудничестве между университетом и Ассамблеей народа Казахстана. На базе вуза будет действовать кафедра АНК. По словам Анатолия Башмакова, создание кафедры Ассамблеи народа Казахстана актуально в свете разработки Патриотического Акта «Мәңгілік Ел», поэтому одна из основных задач ее деятельности — обеспечение научно-теоретической базы в вопросах общественного согласия и межнациональных отношений. Большое внимание кафедра будет уделять развитию поликультурного образования через сохранение и развитие этнокультурной идентичности, поддержку межконфессионального диалога и толерантности в молодежной среде. Кроме того, воспитательная функция кафедры будет заключаться в формировании потребности и готовности граждан к конструктивному взаимодействию независимо от национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения. Впервые такая кафедра была открыта в Евразийском национальном университете имени Л. Гумилева в прошлом году.

Рассказывая о приоритетных направлениях развития страны, обозначенных в Послании Президента РК, сенаторы акцентировали внимание на патриотическом воспитании нового поколения ка-захстанцев. Сегодня, отметили они, ключевые понятия «единство», «толерантность» приобретают особое значение. С теплыми пожеланиями к курсантам военной кафедры университета обратился доктор политических наук, в прошлом министр обороны РК Мухтар Алтынбаев, пожелав будущим защитникам Отечества успехов в учебе, ведь по ее окончании юноши могут избрать карьеру военного и стать кадровыми офицерами.

Разговор с куамовцами продолжился в режиме свободного общения. Молодежь живо интересовалась фактами биографии сенаторов, их мнением по той или иной проблеме. К примеру, студенты узнали, что свой трудовой путь депутат Алтынбаев начал в 17 лет простым рабочим-обходчиком карагандинской шахты. Не обошлось и без вопросов по поводу последних событий на Украине. В своих ответах парламентарии были единодушны: нельзя подменять истинные ценности общества ложными. Надо пресекать любые провокации на национальной почве. Мир и согласие в стране — настоящая сила и мощь государства.

В заключение встречи Мухтар Алтынбаев вручил благодарственные письма лучшим курсантам военной кафедры КУАМа.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также