На разные темы

Языком цифр
Сколько строим жилья?
На территории области за счет всех источников финансирования построено 20,8 тыс. кв. м общей площади жилых зданий, что составляет 71,8% к январю-февралю 2013 года.
Наибольший объем жилья — 20,6 тыс. кв. м или 99% сдан в эксплуатацию застройщиками частной формы собственности.

На жилищное строительство в январе-феврале 2014 года направлено 1247,9 млн. тенге, что на 2,4% выше уровня января-февраля 2013 года. Доля инвестиций в жилищное строительство в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 16,8%.

Наибольшее увеличение ввода жилья наблюдалось в Аккольском (на 179,7%), Зерендинском (на 140%) и Шортандинском (на 51,4%) районах. Основная доля общей площади введенных в эксплуатацию жилых зданий приходится на Целиноградский район (8,6 тыс. кв. м или 41,3%) и г. Кокшетау (5,7 тыс. кв. м или 27,4%).

Введена в эксплуатацию 141 квартира, что на 14,5% меньше, чем в январе-феврале прошлого года.

Доля ввода в эксплуатацию общей площади жилых зданий в городской и сельской местности составила 40,5% и 59,5%, соответственно (в январе-феврале 2013 года — 29,1% и 70,9%).

Внимание ветеранов — молодежи
На очередном заседании областного совета ветеранов рассмотрели работу Целиноградского районного совета ветеранов по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи.

В актив районного совета ветеранов по работе с молодежью входят 37 членов районного совета, 18 председателей первичных ветеранских организаций сельских округов и 7 членов районной комиссии, которую возглавляет ветеран труда Любовь Дробот.

В районе активно работают 13 молодежных организаций, 4 из которых зарегистрированы в управлении юстиции Акмолинской области, это военно-патриотический клуб «Кахарман» а.Акмол, молодежное крыло «Феникс» филиала партии «Hyp Отан», молодежная спортивная организация «Сункар» с.Воздвиженка и военно-патриотический клуб «Батыр» средней школы с.Новоишимка.

Определенную лепту в работу с молодежью вносят сельские библиотеки и школьные музеи. Они проводят тематические выставки, читательские конференции, Дни открытых дверей в честь Дня Победы.

На 2014 год запланировано рассмотреть на президиуме и заседании комиссии работу Маншукского сельского округа и аульного округа Рахимжана Кош-карбаева по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. Название этих сельских округов говорит само за себя. Здесь проводится соответствующая положительная работа по воспитанию молодых патриотов. Все вышеуказанное, безусловно, не в полной мере глубоко и полно отвечает высоким требованиям задач по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. Все еще остается высокой преступность среди молодежи, нарушение дисциплины. Необходимо усилить работу среди учащихся, молодежи в целом.

На заседании выступили председатель постоянной комиссии облсовета ветеранов Сапаргали Асылбеков и председатель облсовета ветеранов Чапай Абуталипов. Приняты соответствующие постановления.
Совет БАЛТАБАЙ.

Пенсионные активы из «УларУмит» переданы в ЕНПФ
Завершен первый этап процедуры приема-передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении из АО «НПФ «УларУмит», который начался 3 марта текущего года. Процедура приема-передачи проходит согласно графику, утвержденному Национальным Банком Республики Казахстан. На индивидуальные пенсионные счета (ИПС), открытые в единой автоматизированной базе вкладчиков АО «ЕНПФ» (ЕНПФ), зачислены пенсионные накопления вкладчиков АО «НПФ «УларУмит».

По итогам завершения первого этапа процедуры приема-передачи пенсионных активов и обязательств АО «НПФ «УларУмит» в ЕНПФ открыто 1 433 470 ИПС, в том числе по договорам об обязательном пенсионном обеспечении -1420 212, по договорам о добровольном пенсионном обеспечении -8 727, по договорам о добровольном профессиональном обеспечении — 4 531. Общая сумма пенсионных накоплений присоединившихся вкладчиков составила 444104733 тыс. тенге.

В результате консолидации пенсионных активов и обязательств девяти НПФ, включая АО «НПФ «ГНПФ», количество ИПС вкладчиков (получателей) ЕНПФ по всем видам договоров превысило 7,2 млн., сумма пенсионных накоплений — более 2,6 трлн. тенге.

Перевод пенсионных активов из НПФ «УларУмит» был осуществлен в один операционный день. Пенсионные накопления (с учетом взносов и инвестиционного дохода) каждого вкладчика (получателя) переданы в ЕНПФ в том размере, в котором они были сформированы в АО «УларУмит» на момент их передачи. В настоящее время вкладчики АО «УларУмит» являются вкладчиками ЕНПФ и могут воспользоваться услугами, предоставляемыми фондом.

Окончание второго этапа процедуры приема-передачи пенсионных активов запланировано на 3 июня 2014 года. В течение второго этапа будут переданы форматы, содержащие историю операций по ИПС вкладчика и, при наличии изменений его реквизитов, а также определенный перечень документов, связанных с пенсионными активами и обязательствами, сформированными в период деятельности передающего фонда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также