Как ответили на вопросы

Молодежная политика
Специалисты молодежного ресурсного центра области провели социологическое исследование для того, чтобы определелить предпочтения молодых акмолинцев в области следования национальным традициям и духовным ценностям. В экспресс-анкетировании участвовали 120 кокшетауцев от 17 до 29 лет.

После анализа ответов получены следующие результаты. На вопрос о том, считают ли себя респонденты патриотами своей Родины, 39 процентов молодежи дали однозначно положительный ответ; другие 35 процентов ответили, что готовы внести свой посильный вклад в развитие государства, хотя их устраивает далеко не все; 23 процента представителей молодежи готовы покинуть пределы нашей страны, если предоставится возможность, а 3 процента опрошенных считают, что в современных условиях патриотизм уже не актуален.

На вопрос об изучении национальных традиций и обычаев 42 процента опрошенных отметили, что соблюдают их однозначно; 35 — соблюдают лишь некоторые из них и 23 процента не соблюдают национальные традиции и обычаи, но относятся к ним с уважением. 35 процентов респондентов владеют государственным языком и охотно его изучают; 55 процентов относятся к государственному языку с должным уважением, но не владеют им в совершенстве; 7 процентов изучают язык, поскольку видят в этом необходимость и у 3 процентов отсутствует стремление к его изучению.

Что касается организации культурно-массовых мероприятий, посвященных государственным праздникам, то 38 процентов молодежи вполне довольны форматом их проведения; 39 — считают, что празднования могли бы быть организованы более увлекательно, и 23 процента находят их совершенно неинтересными.

Подводя итоги проделанной работы, сотрудники пришли к выводам, что все же большая часть респондентов свято чтит и соблюдает национальные традиции, с уважением относится к культурным ценностям, считает себя истинными патриотами и готова внести свой личный вклад в развитие нашего государства. Серия экспресс-опросов, затрагивающих социальную, культурную тематику, будет проводиться и далее.

Камиля АХМЕТ.
По материалам пресс-службы КГУ «Молодежный ресурсный центр Акмолинской области».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также