Главный вопрос — трудоустройство

Молодежная политика
Сумма, направленная на поощрение лучших студентов, возросла до 80 млн. тенге. Об этом и многом другом рассказал аким области Косман Айтмухаметов молодым акмолинцам на прошедшей в ДК «Кокшетау» встрече. Ее организатором выступило облуправление по вопросам молодежной политики.
Свободная беседа, общение в формате «без галстуков» ставшие традиционными, по отзывам юношей и девушек, свидетельствуют об открытости главы региона и его готовности поддерживать хорошие молодежные инициативы. Как раз о последнем он сказал в самом начале встречи, заверив, что любые идеи и проекты, несущие рациональное зерно, не останутся без внимания. В свою очередь присутствовавшие активисты молодежного общественного движения, студенты, среди которых были и обладатели стипендии акима области, начинающие специалисты, смогли задать волнующие их вопросы и получить ответ из первых уст.

038-1-3

Спрашивали о самом разном: к примеру, по поводу получения жилья, того, как сможет участвовать молодежь в международной специализированной выставке «ЕХРО-2017», о борьбе с коррупцией, занятости будущих выпускников. Кстати, о трудоустройстве молодых кадров говорило большинство участников. Подняв эту актуальную тему, ребята высказали и несколько интересных предложений: почему бы, например, не обучать конкретных специалистов в рамках соцпартнерства вуза и работодателя, который и примет на работу выпускника с дипломом. Косман Айтмухаметов отметил, проблема занятости молодежи региона решается не на словах, а на деле: сегодня некоторые предприятия области готовы принять тех, кто начинает трудовой путь. Добавил, что по имеющимся данным выпускники Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова быстрее находят работу, причем в соответствии с выбранной специальностью, чем их сверстники из КГУ имени Ш. Уалиханова. Кроме того, сложно найти работу экологам, казалось бы, в современных условиях людям востребованной профессии. Косман Айтмухаметов твердо пообещал и далее помогать в этом значимом вопросе, призвав ребят не покидать пределы региона в поисках лучшей доли.

Интерес к мнению акима области о президентской образовательной программе «Болашақ» вполне объясним. Ведь сегодняшние студенты, использовав замечательный шанс на обучение за рубежом, завтра могут стать весьма успешными в разных сферах деятельности, в том числе избрав и карьеру государственного служащего.

Безусловно, чтобы состояться, надо определить для себя конкретные цели, быть всегда в творческом поиске, добиваться положительных результатов и не останавливаться на достигнутом. А для этого нужно обладать высокой работоспособностью, а значит, не лениться — так сформулировал свою основную мысль глава региона.

Молодежь Енбекшильдерского района озадачила просьбой о возведении там спорткомплекса не в 2018 году, как прописано в соответствующем плане, а в ближайшее время. С долей юмора аким области ответил на вопрос о льготном проезде на общественном транспорте для студентов, пошутив, что добираться пешком в небольшом по протяженности Кокшетау для молодого организма более полезно. Если серьезно, то сегодня в бюджете приоритетным остается бесплатный проезд для ветеранов войны и труда.

В продолжение разговора о бюджетной политике региона сказал, что сегодня в его благоустройство вкладываются большие финансовые средства, в частности, только в этом году в Кокшетау планируется обширный фронт работ по обустройству внутриквартальных территорий, ремонту дорог и другое.

В завершение встречи Косман Айтмухаметов поблагодарил участников за интересные вопросы, пожелав новому поколению акмолинцев уверенности при достижении намеченных целей, успехов в общественных делах, учебе и работе.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также