Формировать культуру мира

ortcom28 марта прошел брифинг с участием членов научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана. Речь, в частности, шла о предстоящей в апреле сессии, тема которой «Стратегия «Казахстан-2050»: культура мира, духовности и согласия».
— Сама повестка дня предстоящей сессии АНК выстраивает те магистральные направления, по которым будет двигаться Ассамблея и научно-экспертное сообщество, — отмечали участники брифинга. — Концепт — «Одна страна, один народ» — это та патриотическая формула, которая и в дальнейшем будет укреплять казахстанское общество. И по всей вероятности основополагающий принцип — единство в многообразии — не только будет развиваться, интегрироваться в общественное сознание, но и наполняться новым содержанием.

Сегодня проходят активные процессы межэтнической интеграции, формируется единое общеказахстанское социокультурное пространство. Казахстану при этом удалось не допустить процессов ассимиляции, давления одних этнических групп на другие. Единые для всех граждан Казахстана ценности разделяются людьми всех национальностей. Этому способствуют имеющиеся в стране возможности для развития родных языков и культур в той мере, в какой это востребовано различными этническими группами.

Реализация казахстанской модели межэтнического и межкультурного согласия, получившая во всем мире название «модель Назарбаева», конечно же, требует постоянных усилий, решения новых задач, которые ставит постоянно изменяющаяся ситуация в глобализирующемся мире.

Несмотря на все попытки мирового сообщества установить мир и согласие, к сожалению, получается, что конфликтных ситуаций значительно больше. И при их возникновении вопросы этничности и религиозности часто политизируются. Самым надежным средством противодействия этому являются формирование культуры мира, высокой духовности: уважительного отношения человека к человеку, доброта, толерантность, отзывчивость. Это требует ежедневного и ежечасного труда. На решение этих задач и направлена деятельность Ассамблеи народа Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также