Живая покойница

Нарочно не придумаешь
Нелепая история случилась с жительницей Степногорска Фаридой Дюйсеновой. Перед Наурызом они с мужем купили квартиру для внучки. А потом поспешили в ЦОН, чтобы переписать жилье … и тут, как ушат холодной воды, новость: Фариды Хамидуллакызы Дюйсеновой нет в живых! Сделка невозможна.

Пятидесятитрехлетняя женщина, мать троих детей, бабушка двух внучек до сих пор не может понять, что случилось. Кто мог ее заживо похоронить, по крайней мере, по данным работников ЦОНа, она именно таковой числится.

Учитель математики Фарида Дюйсенова работает уже несколько лет в школе №2 поселка Аксу близ Степногорска. Получает зарплату, ей перечисляют пенсионные. Она брала кредит и его сейчас выплачивает.

По ее словам, в 2006 году меняла удостоверение, в связи с 45-летием, в Акжарском районе СКО, в 2009 году переехала в г. Степногорск, привезла, как положено листок убытия. В городе прописали, заменила удостоверение из-за смены прописки. Все было нормально. Но летом прошлого года понадобился документ для сына, и она пошла к нотариусу. Тогда впервые услышала, что в базе данных живых жителей республики не числится. Пошла в городской отдел юстиции, где сказали, что все нормально. На том и успокоилась.

Но, как видно, это было временное затишье. И нелепая информация о ее смерти, причем уже давней, всплыла снова при покупке квартиры. Для того, чтобы переписать жилье на внучку, нужно было и ее согласие. Эта сделка теперь долго не состоится. Пока женщину не «воскресят» документально.

За ответом семейная пара ходила в ЦОН г. Степногорска. Вначале там им сказали, что виновны североказахстанские специалисты, но ответ на запрос пришел, что Дюйсенова числилась там живой. Выходит, нестыковки где-то здесь, в этом городе. Ошарашенные сотрудники центра теперь не знают, какой дать ответ и где искать истину, ведь ранее прецедента не было. Дюйсеновой пообещали, что во всем разберутся.

Тем временем в областном департаменте юстиции, куда мы обратились с запросом, ответили, что в базе данных республиканского ЗАГСа Фарида Дюйсенова числится в живых. Возможно, оплошность допустили в миграционной полиции.

Пока ищут концы, родные и коллеги посмеиваются над Фаридой. И, согласно поверью, жить теперь учитель Дюйсенова будет долго. И обязательно дождется своего второго пришествия. Это может быть единственным оправданием в ее истории.

Светлана АГУЗАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также