Успех совместной работы

Из почты «АП»
Учителя русского языка и литературы из всех районов области прошли в Кокшетау курсы повышения квалификации по теме «Развитие и оценка функциональной грамотности по чтению и пониманию текста в соответствии с международными исследованиями: PIRLS, PISA», организованные филиалом АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу».

На занятиях были рассмотрены такие темы, как «Развитие функциональной грамотности школьников с использованием современной методики и эффективных педагогических технологий», «Основы изучения лирического произведения», «Новые подходы к изучению русского языка и литературы», «Формирование функциональной грамотности учащихся по чтению и пониманию текста в условиях обеспечения качественного образования», и это далеко не весь перечень тем и вопросов, подробно освещенных во время работы курсов повышения квалификации. Занятия, рассказавшие об актуальных направлениях педагогики, психологии, обеспечили высокое качество обучения, гибкость, динамичность, вариативность, благодаря новей-

шим информационно-коммуникационным технологиям обучения, педагогическим новациям.

На лекциях мы изучали технологию применения психолого-педагогической оценки знаний учащихся, область применения учебной задачи, новые образовательные технологии и подходы, способы развития функциональной грамотности по чтению и письму, на практических занятиях составляли алгоритм анализа стихотворения.

Отмечу, что очень удачной оказалась идея проведения курсов повышения квалификации одновременно с открытыми уроками. Встречи коллег — это всегда новые знакомства, обмен опытом, неформальное общение. Хорошие впечатления остались после посещения уроков учите-лей-русоведов средней школы № 17. Творчески настроенные педагоги полностью раскрыли тему семинара «Развитие и оценка функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы с использованием современных методик и эффективных педагогических технологий».

За короткий период, благодаря профессионализму наших преподавателей, мы смогли проделать самую разнообразную работу. Для закрепления темы курсов слушателями выполнены курсовые и проектные работы. Занятия помогли нам не только по-новому взглянуть на грядущие изменения в преподавании предмета, но и на образовательное пространство в целом. Дискуссионный характер ведения занятий позволил каждому участнику курсов почувствовать себя содеятелем, сотрудником. Нелегкий процесс учебы проходил в атмосфере теплой, дружеской, располагающей к раскрытию потенциала каждого из нас. Поэтому огромная признательность слушателей — преподавателям, организаторам курсов, благодаря которым уезжаешь совершенно другим человеком, полным идей, намерений, творческих сил. Спасибо за искреннее радушие, стремление к содержательной новизне, внимание даже к мелочам и большой энергетический заряд! Более того, в помощи не отказал ни один преподаватель, даже вне лекционного времени.

Нельзя не отметить высочайшую культуру преподнесения научно-практического материала преподавательским составом. Это те педагоги, которые наряду со знанием фундаментальных теоретических основ имеют огромный опыт практической деятельности, способны умело преподнести материал как новичкам, так и готовые ответить на самые сложные вопросы опытных школьных учителей.

Балкия ЖУСУПБЕКОВА,
преподаватель русского языка и литературы Кокшетауского колледжа «Арна».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также