На разные темы

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ
Аккольский районный отдел внутренних дел возглавил полковник полиции Куат Балтабаев, имеющий за плечами 23 года службы в органах внутренних дел, в разное время руководивший Егиндыкольским, Жаксынским и Есильским РОВД.

Начальником Бурабайского РОВД назначен полковник полиции Канат Нурмаганбетов, до этого возглавлявший управление по борьбе с организованной преступностью ДВД.

Бывший начальник Аккольского РОВД, подполковник полиции Руслан Назаров назначен начальником управления криминальной полиции ДВД. Управление по борьбе с организованной преступностью возглавил подполковник полиции Асан Садуов.
Пресс-служба ДВД.

МАХИНАТОРЫ
В Кокшетау пресечена деятельность организованной преступной группы в составе пяти человек.

Создав ряд юридических лиц, махинаторы предоставляли услуги по обналичиванию денег контрагентам, расположенным в г. Павлодаре, г. Астане, Северо-Казахстанской и Костанайской областях, г. Алматы, г. Кокшетау. Как считают специалисты, уклоняясь от уплаты налогов, мошенники причинили государству ущерб на сумму свыше девяти млрд. тенге, что равно годовому размеру налоговых поступлений в бюджет такого города, как Кокшетау.

Организатор преступной группы находится под арестом. Ему грозит лишение свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Будут наказаны и другие участники преступления. Одним из активных членов ОПГ являлся главный специалист налогового управления по г. Кокшетау.
По материалам пресс-службы ДБЭКП.

РЕЙДЫ ПО ВЗЫСКАНИЮ ШТРАФОВ
В области прошли рейды по задержанию транспортных средств у автовладельцев, злостно уклоняющихся от уплаты административных штрафов. На специализированную стоянку водворены 80 автомашин, с водителей взысканы штрафы на 3 млн. 958 тыс. тенге.

Только за один день в г. Кокшетау на специализированную стоянку водворены девять автомашин, сумма штрафов составила 275 тыс. 134 тенге. Тем самым управление административной полиции предупредило всех, что в случае неуплаты штрафов в добровольном порядке, будут применяться меры принудительного характера. А за неисполнение постановлений о наложении административных денежных взысканий предусмотрен штраф от 10 до 20 МРП, либо административный арест сроком до 10 суток.
Александра ЮРЬЕВА.

ПРИТОРГОВЫВАЛ МАРИХУАНОЙ

С начала года полицейскими области пресечены 27 фактов сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъяты свыше семи кг различных наркотических веществ, в том числе 4,5 кг марихуаны и 2,5 кг гашиша.

Последний факт сбыта выявлен 18 марта в областном центре, когда сотрудниками по борьбе с наркобизнесом по подозрению был задержан местный житель. Как установили оперативники, он сбыл закупщику марихуану, еще девять газетных свертков с зельем были изъяты домау задержанного.

По данному факту возбуждено уголовное дело.
Шолпан ИЛЬЯСОВА.

ПОХУЛИГАНИЛ…
Двадцать третьего марта тридцать три человека были в срочном порядке эвакуированы из здания железнодорожного вокзала г. Акколя после телефонного звонка о «заложенном в нем взрывном устройстве».

В ходе проведенных специалистами ДЧС и ДКНБ проверок выяснилось, что сообщение оказалось ложным, а звонивший — ученик седьмого класса. В отношении юного хулигана возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Несовершеннолетний воспитанник детского дома отпущен под поручительство администрации учреждения.

А спустя два дня 18-летний воспитанник Сандыктауского детского дома, будучи нетрезвым, угнал со двора многоэтажки в областном центре автомобиль «Ауди-А-4». Он не справился с управлением, и машина, врезавшись в железное ограждение моста, упала в речку. Сотрудники полиции доставили молодого человека в горбольницу, где ему была оказана медицинская помощь. По факту угона возбуждено уголовное дело.
По материалам пресс-службы ДВД.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

КАКАЯ У ВАС ЗАРПЛАТА?
За январь-февраль 2014 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника по Акмолинской области составила 74647 тенге и возросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 3,6%.

Наиболее высокая заработная плата за январь-февраль 2014 года зафиксирована у работников информации и связи — 109847 тенге, что в 1,5 раза выше, чем в среднем по области.

У работников социальной сферы среднемесячная заработная плата остается ниже среднеобластного показателя. Так, за январь-февраль 2014 года у работников здравоохранения и социальных услуг она составила 69664 тенге, образования — 62896 тенге, что ниже среднеобластного уровня на 6,7% и 15,7%, соответственно.

Самая низкая заработная плата у работников сельского, лесного и рыбного хозяйства — 44507 тенге.

Выше среднеобластного уровня заработная плата сложилась в Степногорске — 85440 тенге, в Кокшетау — 85061 тенге, Зерендинском районе — 78189 тенге, Енбекшильдерском районе — 75756 тенге.

Самая низкая заработная плата в Астраханском районе — 54232 тенге.

КАК ВЕСНУ ВСТРЕЧАЛИ
Вот и настал тот день, когда старый год по восточному календарю передал свои права новому году. В детском дворовом клубе «Балдэурен» праздник Наурыз отметили проведением выставки работ детей «Нүр себеле, Улыстың ры күні!» и концертной программы «Шуақты Наурыз!», где главными гостями стали родители молодых талантов.

Дети рассказывали стихи, пели песни, не забывая о национальных традициях и обычаях, о казахских играх: қыз-қуу, бәйге, кекпар, қазақ күресі, тоғыз құмалақ, айтыс и др.

Воспитанницы кружка «Театр моды «Сымбат» Юлия Демиденко, Анель Даулеталиева, Ядвига Косарева выступили в костюмах, сшитых своими руками на занятиях. Их группа с экзотическим названием «Ниагара» покорила зрителей талантливым исполнением танцев разных народов.

На празднике творчества, смекалки и эрудиции юные дарования раскрылись, так сказать, по полной. Апофеозом торжества стал флешмоб, инициированный детьми.
Айгуль КЕНЖЕТАЕВА,
заведующая ДДК «Балдәурен» ЦБР «Әулет».
г. Кокшетау.

СОРЕВНОВАЛИСЬ ПЕДАГОГИ
Пропагандируя здоровый образ жизни, облуправление образования впервые инициировало проведение областной спартакиады «¥
стаз» по зимним видам спорта среди работников организаций технического и профессионального образования Акмолинской области.

В соревнованиях приняли участие десять команд, которые состязались в лыжных гонках, эстафете, шорт-треке, президентском многоборье, стрельбе из пневмавинтовки.

В результате упорной борьбы сильнейшими в лыжных гонках признаны Диана Чебуранова (педколледж им. Ж. Мусина, г. Кокшетау) и Сергей Матвеев (колледж индустрии, туризма и сервиса, г. Щучинск). В общекомандном зачете в эстафете не было равных сборной педколледжа им. Ж. Мусина.

В личном первенстве среди женщин в стрельбе из пневматической винтовки отличилась Сандыгупь Даулетбекова из колледжа агробизнеса с. Чаглинка. У мужчин самым метким оказался щучи-нец Михаил Перминов из колледжа экологии и лесного хозяйства. В общекомандном зачете лидировали спортсмены сервисно-технического колледжа № 1 г. Кокшетау.

В шорт-треке победа Натальи Тыщенко из Кокшетауского колледжа «Кокше» в личном первенстве и лидерство команды этого учебного заведения в эстафете принесли заветное первое место в общекомандном зачете. У мужчин — «личников» первым к финишу пришел Дмитрий Шнайдер (колледж экологии и лесного хозяйства, г. Щучинск).

В зимнем президентском многоборье победила команда педагогического колледжа г. Щучинска. Его работники Бибинур Амрина и Александр Виговский признаны чемпионами в личном первенстве.

Победителями первой спартакиады по всем видам программы назван педагогический колледж им. Ж. Мусина, который обошел своих коллег из сервисно-технического колледжа № 1 г. Кокшетау и колледжа экологии и лесного хозяйства г. Щучинска. Участники получили массу положительных впечатлений и выразили уверенность, что такие соревнования отныне станут традиционными.
Ирина ТРОНЕВА.

ПО ЗАСЛУГАМ И НАГРАДЫ
Уже четверть века учитель географии и биологии казахской СШ имени Богенбая, прекрасный специалист, наставница молодежи Кульпан Дюсекова трудится в сфере образования. Ее ученики блестяще сдают государственные экзамены и ЕНТ.

Параллельно любимой работе Кульпан Тлеулиновна проявляет интерес к современным инновационным технологиям, успешно применяя их в преподавании предмета. Результат кропотливой деятельности приятно удивил коллег, родных и ее саму. По итогам конкурса, объявленного астанинским филиалом «Казахского творческого объединения» ООН в Казахстане, две научные работы учителей Акмолинской и Павлодарской областей получили достойную оценку. Одна из них — «Альтернативное топливо» Кульпан Дюсековой — представлена к награде. В присутствии коллектива школы представитель столичного объединения вручил педагогу значок члена Международного Союза учителей и медаль Ыбырая Алтынсарина, которой учитель удостоена за многолетнюю педагогическую и организаторскую деятельность, качественное обучение и воспитание подрастающего поколения.

В этот же день в честь 20-летия профсоюзного движения Казахстана Кульпан Дюсекова, как лидер профсоюза учителей родной школы, получила еще одну награду — Почетную грамоту объединения профсоюзов работников образования и науки г.Астаны и Акмолинской области. Творческих успехов, результативных учеников, блестящих достижений на ниве просвещения пожелали Кульпан Тлеулиновне ее коллеги и друзья.
Нурлыбек ТУРЕГЕЛЬДИН.
г. Ерейментау.

К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА ГОТОВЫ!
В рамках областной воевной спартакиады «Намыс-2014», традиционно проводимой областным управлением образования, на базе колледжа агробизнеса в с. Чаглинка среди учащихся технического и профессионального образования региона, проводилась олимпиада по начальной военной подготовке.

Всего в нынешних состязаниях, прошедших в два этапа, приняли участие 13 команд. Каждый из ребят выполнял одиночные строевые приемы без оружия, неполную его разборку и сборку на время, стрелял по мишеням из пневмавинтовки, на скорость надевал общевойсковой защитный комплект.

В результате команда колледжа заняла второе призовое место и была награждена дипломом второй степени, а участники — медалями и грамотами.

Позже на базе стрелковых тиров колледжей областного центра 14 команд колледжей соревновались в стрельбе из пневматической винтовки «Снайпер». В программу были включены три упражнения: стрельба стоя без упора, с колена. Третий вид объединял в себе два предыдущих. Во всех состязаниях команда педколледжа г. Щучинска показала самые высокие результаты, став обладателем кубка и диплома первой степени.
Толепберген КУДАЙБЕРГЕНОВ,
преподаватель-организатор НВП педколледжа г. Щучинска.
Бурабайский район.

«КАЙРАТ» ПРИНИМАЛ ГОСТЕЙ
В Кокшетау в борцовском зале «Кайрат» прошел чемпионат области по вольной борьбе среди юниоров, кадетов и каде-ток, посвященный 150-летию легендарного поэта и борца Балуана Шолака, в котором приняли участие более 170 борцов из Бурабайского, Зерендинского, Буландынского, Астраханского, Есильского, Целиноградского, Жаксынского районов, городов Степногорска и Кокшетау.

В упорной борьбе чемпионами области в различных весовых категориях среди юниоров стали кокшетауцы Жоламан Мухамеджанов, Айзат Караболатов, Владимир Кудрин, Ергали Кабдуалиев, Амирхан Дархан, Магомед Газиханов из Астраханского и Мереке Азамат из Есильского районов. У кадетов (до 17 лет) сильнейшими названы Даулет Темиржанов из Астраханского района, щучинцы Рустем Аскарбеков и Бекназар Шамшиев, зерендинец Берет Тайбасар, представитель областного центра Амангельды Кабдулмажитов, Ербол Жумамуратов из Степногорска. Его землячка Олеся Жидкова вместе с астраханкой Ириной Кузнецовой отличились среди представительниц слабого пола.

Теперь ребятам предстоит пройти учебно-тренировочные сборы в Степногорске и Караганде, после чего они отправятся защищать честь региона на республиканские соревнования в Жезказган и Усть-Каменогорск.

Мухтар УСИН,
директор ОСДЮШОР №1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также