Актуальные вопросы весны

Вчера под председательством главы региона Космана Айтмухаметова состоялось заседание акимата области с участием секретаря облмаслихата Нины Дьячек, акимов районов, городов Кокшетау и Степногорск, руководителей областных управлений, департаментов, ведомств и учреждений. Было рассмотрено два вопроса.

О ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ доложил руководитель облуправления сельского хозяйства Аманбек Калжанов. По его данным, в этом году яровой сев по области планируется провести на площади около 4,7 млн. га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 4,2 млн. га. Под масличные культуры предполагается отвести 271 тыс. га., что выше уровня прошлого года на 18,9 тыс. га. Кормовые культуры должны занять 216,6 тыс. га., с ростом к 2013 году на 9 тыс. га. В целом с учетом многолетних трав прошлых лет общая площадь кормовых по области составит 526,3 тыс. га (рост по сравнению с 2013 годом на 97,7 тыс. га).

Посадка картофеля (с учетом частного сектора) по области будет проведена на площади 18,4 тыс. га, овощей — 4,4 тыс. га.

Речь также шла о готовности сельхозтехники, качестве и наличии кондиционного семенного материала в агроформированиях, запасах ГСМ на предстоящую посевную и мерах государственной поддержки в области растениеводства. Говорилось и о долгах аграриев по кредитам. Те предприятия, что до сих пор не рассчитались по прошлым долгам, в этом году уже не смогут рассчитывать на получение новых кредитов на проведение весенне — полевых работ.

В прениях по докладу выступили акимы Аршалынского и Ерейментауского районов Канат Караулов и Талгат Муханбеджанов.

В свою очередь, аким области Косман Айтмухаметов поручил своему первому заместителю Рашиту Акимову, руководителю облуправления сельского хозяйства Аманбеку Калжанову, акимам районов принять исчерпывающие меры по подготовке к весеннему севу, активизировать работу с должниками по кредитам и отработать вопросы дальнейшей диверсификации в области растениеводства, с упором на расширение посевных площадей под кормовые культуры.

По второму вопросу повестки дня заседания: «О ходе реализации Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» доложил руководитель областного управления предпринимательства и промышленности Темиржан Хамитов. Несмотря на оптимистичную в общем картину, которую обрисовал докладчик, аким области подверг критике ход реализации в нашем регионе этой важнейшей государственной программы. По его словам, перспективные в плане воплощения в жизнь «ДКБ — 2020» города Кокшетау и Степногорск сегодня довольствуются малым. Хотя в этих городах возможностями, предоставляемыми государством через «ДКБ -2020», могут и должны воспользоваться не то что десятки, а сотня (не меньше) предпринимателей и частных предприятий. Это должно быть стимулом к созданию большого количества новых проектов.

Косман Айтмухаметов поручил своему заместителю Асхату Кайнарбекову, руководителю облуправления предпринимательства и промышленности Темиржану Хамитову, акимам районов активизировать работу по пропаганде и разъяснению среди населения возможностей, предоставляемых программой «Дорожная карта бизнеса-2020». Довести информацию до каждого села, каждого поселка, проводить разъяснительную работу. Усилить работу по привлечению новых проектов по поддержке малого и среднего бизнеса, провести работу по вовлечению предприятий в действующие государственные программы по развитию предпринимательства. Аким области дал своим подчиненным еще целый ряд конкретных поручений.

По обоим вопросам, рассмотренным на заседании, приняты соответствующие постановления.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также