Коррупции — заслон

Задачей всех государственных органов является неукоснительное соблюдение Законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», а также профилактика и недопущение коррупционных правонарушений.
Одним из направлений деятельности управления финансов Акмолинской области является управление областным коммунальным имуществом. В процессе своей работы в данной сфере управление руководствуется Гражданским кодексом РК, Законом РК «О государственном имуществе» и другими нормативными правовыми актами.

Закон РК «О государственном имуществе» определяет правовой режим государственного имущества, правовые основы управления госимуществом, в том числе имуществом, закрепленным за государственными юридическими лицами (государственными предприятиями и государственными учреждениями), и принадлежащими государству акциями и долями участия в уставном капитале юридических лиц, правовые основания приобретения и прекращения прав на государственное имущество и направлен на обеспечение эффективного осуществления государством прав собственника и обладателя иных прав на государственное имущество.

Указанный Закон обязывает областные органы, уполномоченные управлять коммунальным имуществом, координировать работу районных и городских местных исполнительных органов по вопросам, входящим в их компетенцию.

Деятельность управления финансов в сфере управления коммунальным имуществом базируется на принципе соблюдения законодательства страны, подотчетности и подконтрольности, гласности, а также его целевого и эффективного использования и обеспечения условий для развития конкурентности, тем самым, недопущения коррупционных правонарушений.

Необходимо отметить, что для успешной борьбы с коррупцией одним из важнейших принципов является четкое правовое осознание нетерпимости к коррупционным проявлениям, необходимое каждому, кто может с ними столкнуться — как государственному служащему, так и гражданину.

Управление финансов Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также