Двойная арифметика

Диссовет
Неправительственные организации, получившие государственный соцзаказ на оказание специальных социальных услуг инвалидам и одиноким престарелым, допускали нарушения законодательства.
Это стало возможным в результате ненадлежащего выполнения должностных обязанностей работниками, отсутствия контроля со стороны руководства облуправления координации занятости и социальных программ. Дисциплинарные дела в отношении заместителя руководителя этого управления Шолпан Рахматуллиной и руководителя отдела по работе с медико-социальными учреждениями Алмагуль Исахметовой были рассмотрены на заседании дисциплинарного совета под председательством руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области Каната Алибекова. Чтобы определить степень вины госслужащих в совершении коррупционных правонарушений, членам дисциплинарного совета пришлось трижды собираться на свои заседания. На два первых фигуранты не пришли, находясь на больничном. Исахметова не явилась и на третье, но органы здравоохранения сообщили, что на территории области больничного листа на день заседания диссовета ей не выдавали.

Поэтому дисциплинарное дело было рассмотрено в отсутствии уведомленной о заседании ответчицы.

Эта некрасивая история началась с прокурорской проверки, которая выявила ряд серьезных нарушений в деятельности некоторых неправительственных организаций по оказанию акмолинцам специальных социальных услуг. Особенно много их оказалось у общественного объединения «Акмолинское областное общество немцев «Widergeburt». Несоблюдения законодательства начались уже с проведения государственных закупок. Облуправление координации занятости и социальных программ 15 марта 2013 года заключило с вышеупомянутым объединением, не имеющим необходимой лицензии, договор об оказании услуг в рамках государственного соцзаказа на общую сумму 12 млн. 940 тыс. тенге. НПО обязалось предоставлять соцуслуги по уходу на дому 30 инвалидам в Бурабайском и 15 — в Зерендинском районах, а также в центрах дневного пребывания в г.Кокшетау — 11 и в г. Щучинске — 15 инвалидам (не менее четырех часов в день согласно утвержденному графику посещения).

Однако благое дело было испорчено серьезными махинациями сотрудников общественного объединения. Согласно отчетным документам, подписанным сторонами договора, за период с апреля по ноябрь прошлого года «Widergeburt» в центре дневного пребывания в г. Кокшетау оказало 11 детям-инвалидам услуги на сумму 2 млн. 381 тыс. тенге. Но проверка журналов учета посещений, опрос родителей и опекунов, работников НПО показали, что фактически эта сумма составляет 1 млн. 166 тыс. тенге. Просто общественным объединением велись два журнала учета. Один — с достоверными данными о посещении полустационара, другой — с фиктивными сведениями. Таким образом, государство и больных детей обокрали более чем на 1 млн. 215 тыс. тенге. Аналогичные нарушения были допущены и в полустационаре г. Щучинска. Здесь сумма необоснованно полученных бюджетных средств составила более 632 тыс. тенге.

В нарушение условий договора общественное объединение не представляло в управление подписи получателей услуг, подтверждающие факт их оказания. На часть детей-инвалидов, посещающих полустационар, не имелись решения местного исполнительного органа о предоставлении услуг. Однако все акты выполненных работ, платежные поручения были подписаны Рахматуллиной и Исахметовой, и «легкие» деньги перечислялись на счет «Widergeburt».

По той же схеме действовало общественное объединение при предоставлении услуг детям-инвалидам и инвалидам первой, второй групп, людям преклонного возраста, не способным к самостоятельному обслуживанию, в Бурабайском и Зерендинском районах. Вместо ежедневной помощи социальные работники посещали получателей услуг всего два раза в неделю, а в отдельных случаях заходили только, чтобы получить необходимую подпись о несуществующей услуге. Таким образом, по прокурорским подсчетам, сумма необоснованно полученных бюджетных средств составляет более трех млн. тенге.

Подробные нарушения при оказании ССУ допущены также ОО «Степногорское общество родителей, воспитывающих детей-инвалидов «Балапан» и ЧФ «Адал журек». Правда, необоснованно оплаченные им суммы гораздо меньше.

А ведь хищения государственных средств можно было избежать, если бы ответственные лица облуправления координации занятости и социальных программ добросовестно относились к своим служебным обязанностям. По условиям договора заказчик (управление) оставлял за собой право контроля качества предоставляемых услуг с выездом на место в любое время. И, как утверждают представители прокуратуры, выявление всех вопиющих фактов не представило большой сложности и не заняло много времени.

Сегодня вышеназванные факты хищения бюджетных средств расследуются департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

А члены дисциплинарного совета большинством голосов рекомендовали руководителю облуправления координации занятости и соцпрограмм Шолпан Жакитовой уволить с занимаемой должности за совершение правонарушений, создающих условия для коррупции, Шолпан Рахматуллину и Алмагуль Исахметову.

Двойная арифметика в любом вопросе не доводит до добра.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также