Повернемся лицом к инвалидам

034-4-2Итоги
В областном центре в рамках реализации Послания Главы государства начнет действовать «Служба содействия занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями».
Об этом на заседании коллегии облуправления координации занятости и социальных программ по итогам прошедшего года с участием заместителя акима области Даурена Адильбекова рассказала руководитель данного госоргана Шолпан Жакитова. Также были поставлены задачи на 2014 год.
В Акмолинской области проживают более 27 тысяч инвалидов. Из общего числа инвалидов трудоспособной категории 23% — работающие и около пяти тысяч нуждаются в трудоустройстве.

В прошлом году работодателями региона трудоустроены 332 человека, имеющие инвалидность. Лучше всего с этим справились в Атбасарском, Бурабайском, Целиноградском, Ерейментауском районах, а также в Кокшетау и Степногорске. В целях улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями в Акмолинской области проведена инвентаризация и паспортизация 3376 объектов, которые показали, что лишь 159 из них доступны для маломобильных групп населения. Поэтому в регионе разработан план по адаптации этих объектов к нуждам инвалидов. Так, в этом году на эти цели выделены почти 116 млн. тенге.

В целом, по словам докладчицы, по основным показателям рынка труда в регионе достигнуты положительные результаты. Уровень фиксированной безработицы составил 0,2%, а уровень общей сравнялся с республиканским показателем — 5,2%. С начала 2013 года в области созданы 10653 новых рабочих места во всех сферах экономики.

Руководитель подробно рассказала о реализации трех основных направлений программы «Дорожная карта занятости-2020», на которую были выделены 4033,9 млн. тенге, освоены 94,9%.

Так, на первое направление «Обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства» для введения в строй 100 объектов в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты, дорожного хозяйства, энергетики и ЖКХ из республиканского бюджета поступили 2216,8 млн. тенге, которые были освоены на 91%. Завершен капитальный и текущий ремонты 91-го объекта. В этом году по данному направлению предусмотрены капитальный и текущий ремонты 35 объектов на сумму 1220,5 млн. тенге, где будут задействованы 510 человек, и строительство восьми врачебных амбулаторий на сумму более полумиллиона тенге.

Обучение основам предпринимательства в рамках второго направления в минувшем году прошли 258 человек, 453 заемщика получили микрокредиты на 999,5 млн.тенге. Особо отмечено, что большая часть представленных проектов приходится на сельское хозяйство. В 2014 году предстоит освоить 1,2 млрд. тенге. Кроме того, заявлена дополнительная потребность по микрокредитованию на сумму более пятисот миллионов тенге.

Обучение и содействие в последующем трудоустройстве получили 511 человек, более тысячи устроены на социальные рабочие места и задействованы в молодежной практике. В этом году планируется обучить 457 участников.

Руководителям городских и районных отделов занятости и социальных программ рекомендовано усилить работу по вовлечению в активные формы занятости безработное, малообеспеченное, самозанятое население. Согласно трехпроцентной квоте обеспечить работу по организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Предусмотреть финансирование на адаптацию всех объектов социнфраструктуры на следующий год. Директорам районных, городских центров занятости поручено обеспечить выполнение показателей по всем направлениям программы «Дорожная карта занятости-2020», эффективное освоение целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета и усилить информационно-разъяснительную работу среди малозанятого, безработного населения и лиц с ограниченными возможностями.

Ирина ТРОНЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также