Положение областного конкурса «Алтын қалам»

I. Общие положения

1.1. Конкурс проводится среди журналистов СМИ Акмолинской области, собственных корреспондентов республиканских СМИ, пресс-служб, интернет-сайтов государственных органов, авторов материалов (внештатных корреспондентов), размещаемых в средствах массовой информации на лучшее информационное обеспечение общественно-политических и социально-экономических достижений региона.

1.2. Организатором и координатором конкурса является Управление внутренней политики Акмолинской области.

II. Цели и задачи конкурса:

2.1.  Цель конкурса — выявление лучших работ по освещению общественно-политических, социально-экономических достижений области, вопросов гражданского мира и межэтнического согласия.

2.2. Задачами конкурса являются:

а)  привлечение внимания журналистов к освещению социально-экономического и культурного развития области;

б) формирование социально ответственной, патриотической позиции журналистов;

в)  повышение уровня информированности общественности области о реализации программных документов;

г) формирование позитивного вектора развития региональной журналистики, повышение профессионально-творческого уровня и активности журналистов СМИ;

д) содействие в укреплении общественного согласия, казахстанского патриотизма, духовной культуры.

III. Организация конкурса

3.1. Конкурс проводится со дня опубликования данного Положения.

3.3. На конкурс принимаются авторские работы журналистов, опубликованные в печатных СМИ, видеосюжеты, телепередачи на государственном и русском языках, вышедшие в период с 10 июня 2013 года по 10 июня 2014 года.

3.4.  Победители конкурса «Алтын калам» 2013 года не могут принимать участия в конкурсе «Алтын калам» 2014 года в той же номинации.

3.5. Телевизионные передачи, сюжеты, радиопередачи на конкурс принимаются на CD/DVD-дисках, печатные работы должны быть представлены в виде альбома с газетными публикациями (копиями), или папки с файлами (с указанием названия материала, номера и даты выхода в печать, радио или телеэфир).

3.6. Для участия в конкурсе государственного сайта необходимо заполнение заявки с указанием адреса сайта.

3.7. Каждый конкурсант оформляет заявку, в которой указывает название СМИ, Ф.И.О., почтовый адрес и номер телефона, а также предоставляет копию удостоверения личности.

3.8.  Заявки и конкурсные работы представляются в управление внутренней политики до 10 июня 2014 года (ул. Сатпаева 1 «б», каб. 342, тел. 25-72-19).

3.9.  Конкурсные работы после проведения конкурса не возвращаются.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

Среди журналистов областных, городских и районных электронных и печатных СМИ

1. «Президент жолдауы аясында» за целенаправленную серию публикаций, видео, — аудио материалов, специального проекта по освещению хода реализации Послания Президента Республики Казахстан в регионах.

2. «Ата дәстүр асыл қазына» за публикацию материалов, направленных на пропаганду национальной культуры, традиций, обычаев как основы культурного кода нации.

3. «Білімдіурпақ — ел болашагы» за лучшее освещение вопросов качества образования и дошкольного воспитания.

4. «Біздің күш-қуатымыз — өркендегенңалаларда» за лучшее освещение реализации государственной политики в области развития строительного и жилищного рынков, материалы посвященные благоустройству населенных пунктов.

5. «Бейбітшілік пен келісім елн> — за лучшее освещение государственной политики по обеспечению стабильности в религиозной сфере, свободы вероисповедования и межконфессионального согласия, а также вопросов профилактики терроризма и религиозного экстремизма.

6. «Инновация — игілік бастауы» за лучшее освещение хода реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы, Программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

7.  «Агроөнеркәсіп кешенін дамытудағы жаңа серпін» за материалы, посвященные развитию сельского хозяйства и агропромышленной сферы области.

8. «Мемлеиеттік тіл айбыным»за публикацию материалов, направленных на реализацию приоритетов государственной языковой политики в сфере повышения статуса государственного языка.

9. «Дені сауұрпақ-ұлт таңдауы» за серию печатных, видео и аудио материалов, направленных на формирование в обществе пропаганды культа массового спорта и здорового образа жизни, освещение реализации Государственной Программы «Саламатты Қазақстан-2015».

10. «Тулга» за лучшие публикации о выдающихся личностях, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие Акмолинской области.

11.  «Атамекеналтын бесік» — за серию публикаций, видео, аудио сюжетов, специальной рубрики или проекта об истории родного края, историко-культурного наследия Акмолинской области, природных богатств и сохранении экологии.

Среди журналисто вреспубликанских электронных и печатных СМИ

12. «Арқа төрі — Ақмола» за лучшее освещение области в республиканских электронных СМИ

13. «Арқа төрі — Ақмола» за лучшее освещение области в республиканских печатных СМИ.

Конкурсная комиссия рассматривает заявки по специальным номинациям:

14. «Кезқарас» награждается внештатный корреспондент за лучший цикл печатных статей, за лучший материал с ярко выраженной авторской позицией.

15.   «Журналисты касібіне адалдыгы үшін» награждается журналист за заслуги в сфере развития отечественных СМИ.

16.  «Мемлекеттік қызмет абыройлы міндет» награждается пресс-служба государственного органа за публикацию материалов, освещающих основные направления деятельности ведомства.

17. «Ең үздік сайт» награждается государственный орган имеющий сайт, соответвующий требованиям: дизайн, качественная и своевременная информация, полнота содержания материала, обеспечение соблюдения размещения информации на 2-х и 3-х языках.

18. «Өлемнің бір сәті» награждается фотокорреспондент за лучшие фотоснимки, посвященные социально — экономическому развитию Акмолинской области. На конкурс принимаются не менее 10 фотоснимков (в цветном изображении размером 10*15).

19.  «Телекөрермен қалауы» награждается оператор телевидения за лучшую видеосъемку.

20. «Газетті безендіру ісЫ награждается технический работник печатного СМИ за лучшее полиграфическое оформление.

IV. Требования к конкурсным работам: Материалы, представляемые на конкурс должны отвечать следующим требованиям:

— актуальность освещаемых вопросов, профессиональное качество исполнения материалов;

—  профессиональное качество исполнения материалов;

— направленность на формирование у населения положительного имиджа Акмолинской области, активной жизненной позиции, воспитания казахстанского патриотизма.

Дополнительно при определении победителей конкурса учитывается:

— аргументация и качество изложения, глубина раскрытия темы;

—  выразительность, точность, полнота раскрытия темы и доступность изложения материала;

— соответствие этическим принципам журналистики;

— оригинальность подачи материала. Представленные материалы не рецензируются и не возвращаются.

IV. Порядок проведения и подведение итогов

1.  Для рассмотрения конкурсных материалов и присуждения номинации создается конкурсная комиссия.

2. Членами комиссии являются представители государственных органов, ветераны журналистики, представители неправительственных общественных объединений и др.

3. Итоги конкурса рассматриваются и утверждаются конкурсной комиссией. Решение о присуждении номинации принимается большинством голосов на заседании конкурсной комиссии при наличии не менее 2/3 её состава.

4.  При отсутствии достойных претендентов на премию по конкретной номинации комиссия вправе принять решение о распределении средств на другие номинации, либо на поощрительные премии

5. Один соискатель не может быть выдвинут по двум и более номинациям.

6.Члены комиссии к конкурсу не допускаются.

7. Окончательные итоги конкурса будут подведены в третьей декаде июня 2014 года и опубликованы в областных газетах «Арка ажары», «Акмолинская правда».

8. Конкурсная комиссия имеет право учреждать дополнительные номинации в конкурсе.

9.  Победители конкурса награждаются дипломами, специальными премиями и памятными подарками.

10.  Вручение дипломов и ценных подарков победителям в каждой номинации будет производится на торжественном мероприятии, посвященного Дню работников связи и информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также