Как с терроризмом боремся

В областном акимате
Под председательством главы региона Космана Айтмухаметова прошло очередное заседание областной антитеррористической комиссии. Было установлено, что на сегодняшний день есть проблемы в обеспечении антитеррористической защищенности ряда объектов региона.

Так, к примеру, директор ТОО «Охранная фирма Кокше-Сакшы» Жанат Торгаутов в своем докладе отметил, что ряд районных акиматов, охраняемых их товариществом, не имеют даже основного технического обеспечения, то есть камер видеонаблюдения, металлоискателей, специальных ограждений и шлагбаумов . По его словам, не налажена система пропусков и должным образом не опечатываются двери кабинетов. Также он добавил, что охранникам из-за отсутствия вышеперечисленного приходится зачастую заниматься работой, не входящей в их компетенцию.

Из-за недостаточного оснащения охранной системой и нехватки специализированных охранников страдают и некоторые объекты образования. Об этом говорил начальник ОГСО ДВД области Сакен Абильмажинов. Он отметил, что многие из этих объектов охраняются сторожами и вахтерами. Помимо школ и детских садов неспециализированной охраной обеспечен ряд торговых домов и увеселительных заведений.

В ходе заседания был утвержден перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении. В него вошли 808 различных объектов региона.

По завершении мероприятия аким области Косман Айтмухаметов дал поручение активизировать информационно-пропагандистскую работу среди населения, особенно молодежи, на тему противодействия терроризму и экстремизму. Также взять во внимание данные, озвученные в докладах в ходе заседания.

Кайрат АБЕНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также