Быть в полной готовности

034-2-1Брифинг
В Акмолинской области на противопаводковые мероприятия запланировано затратить 48,5 миллиона тенге, об этом в ходе брифинга в Акмолинском медиацентре заявил начальник ДЧС области Арман Абдыкалыков. В пресс-конференции также приняли участие руководитель отдела регулирования водопользования и охраны биоресурсов области Кошекбай Биржикеев и главный специалист Есильской бассейновой инспекции по регулированию, использованию и охране водных ресурсов Гульнар Туякбаева.

В ходе брифинга руководитель ДЧС Арман Абдыкалыков отметил, что весной придется непросто.

— Наиболее сложная паводковая ситуация, как и в прошлом году, складывается в Атбасарском, Сандыктауском, Астраханском, Шортандинском и Целиноградском районах. Осеннее увлажнение почвы в Акмолинской области выше нормы. В полтора раза больше нормы снегозапасы в бассейнах рек Селеты, Нура, на 15-20% — запас воды в бассейне реки Есиль. Начало весеннего половодья на реках Акмолинской области по предварительным данным ожидается в конце марта — первой декаде апреля, — рассказал он.

Также он добавил, что на сегодняшний день заключены договоры с предприятиями региона на проведение взрывных работ в местах, где есть реальная угроза возникновения заторов.

Абдыкалыков привел положительный и отрицательный примеры проведения противопаводковых мероприятий в регионе.

— Стоит отметить работу аки-мата Атбасарского района. Бюджетом выделены 4 млн. тенге, половина из которых направлена на вывоз снега, другая — на приобретение оборудования, инструментов и мешкотары. Проведены расчеты и подана заявка в облакимат на приобретение ГСМ, техники, оборудования, инструментов, инертных материалов — на общую сумму 30 миллионов тенге, — уточнил руководитель ДЧС. Несерьезная, по его словам, подготовка в Целиноградском районе. По его данным, объемы снегозапасов там значительно превышают прошлогодние.

— К вывозу снега приступили лишь в селах Акмол и Коянды. Причем проводятся работы частными компаниями в разовом порядке. Меморандумы с хозяйствующими субъектами до сих пор не заключены, ГСМ не выделены, при отсутствии денег не подана заявка в областной акимат об их выделении, — подчеркнул Абдыкалыков.

Уровень воды на Астанинском, Чаглинском, Селетинском водохранилищах, по его словам, беспокойства не вызывает.

— Чаглинское, конечно, ежегодно представляет угрозу для села Красный Яр. Мы будем проводить там планомерный сброс воды, чтобы не допустить при обильном притоке переполнения водохранилища, — заверил Арман Абдыкалыков.

Кайрат АБЕНОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также