Весна в душах и делах торгайцев

Село Свободное в ожидании весеннего праздника. Центральная площадь и общественные здания в разноцветье флажков и шаров, на улицах заметно оживление. И, что примечательно, сами люди стали особенно приветливы и улыбчивы. Еще бы, все — от мала до велика — ждут не дождутся всеобщего торжества.
Наурыз мейрамы для каждого здесь живущего — один из самых любимых и почитаемых праздников. Этот национальный день радости и большого душевного подъема проводят вместе, устраивают гулянья, предаются веселью.

А почему бы им и не расслабиться. Ведь всем известно, что на селе передышки не бывает. Люди весь год пребывают в трудах и заботах. И даже в светлый праздник Наурыз им никак не оставить свою работу. Завтра раньше обычного проснутся животноводы, и ни свет ни заря по проторенной дорожке отправятся на молочно-товарную ферму. Первыми на трудовую вахту заступят скотники и фуражиры. Они почистят стойла, зададут корм скоту. Нешуточное это дело — накормить и напоить 960 животных. Справляются. После за дело берутся доярки. Кого из них ни возьми — труженица, что надо. Та же Елена Кин многие годы ходит в передовиках. В прошлом году вышла на четырехтысячный рубеж по надою молока от закрепленной коровы. У Веры Заболотских, Жанны Бегалиной тоже результаты отличные. Праздник они и их подруги отметят также производительным трудом. Старательные женщины надоят 1,5 тонны молока. Если учесть, что на ферме только начался отел, то этот показатель отличный. А еще в гуртах, по подсчетам специалистов, будут приняты порядка семи-восьми телят. Их передадут в надежные руки телятнице Наталье Матвеевой. А она-то умеет ухаживать за молодняком.

Вообще, ТОО «Торгайская СХОС» славится трудолюбивыми людьми. Земледельцы хозяйства живут заботами о будущем урожае. Задались целью за счет сортообновления и других агротехмероприятий увеличить продуктивность пашни. В ближайшие дни завезут районированные элитные сорта пшеницы «Шортандинская-95» и «Омская-36». Ну, а завтра займутся ремонтом сельхозтехники. МТМ забита тракторами «К-700». Механизатор Жанбырбай Габдуллин вместе со слесарями отрегулируют топливную аппаратуру на «Кировце», а Сергей Жуков будет устранять неполадки в коробке перемены передач. Найдется дело и для кузнеца Петра Леждея. Мастер на все руки изготовит большое количество стремянок, болтов, других необходимых деталей для колесной техники.

В копилку добрых дел торгайцев внесут лепту и работники центрального тока, они проверят, как хранятся семена масличных, горчицы и льна. После обеда сельчане приглашены на торжество.

— Праздник Наурыз мейрамы мы ежегодно отмечаем широко и достойно, — поделился директор ТОО Самат Кабденов. — На эти цели хозяйство выделяет немалые деньги. И завтра жителей села ожидает большая ярмарка. Для покупателей будет выставлена различная продукция: мука, крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия, мясо, шашлыки, другое. Пришедших сюда мастерицы будут потчевать пловом, предложат чай и вкусные баурсаки.

Культработники местного Дома культуры во главе с Александром Шатило для сельчан подготовили праздничную программу. Самодеятельные артисты подарят землякам песни и танцы, порадуют их своим мастерством. На открытых площадках, в закрытом спортзале померяются силами местные любители спорта. На проведение праздника из кассы хозяйства выделена приличная сумма денег.

— Праздник обещает быть ярким, — добавил аким сельского округа Адильбек Омаров, — он явится хорошим знаком дружбы, единства и согласия, царящими в нашем многонациональном коллективе. А также послужит хорошим подспорьем в деле интернационального и патриотического воспитания, особенно молодежи.

Иван ПЕРЕРВА.

Есильский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также