Светлый праздник Наурыз

Наурыз (другие названия Навруз, Новруз, Науруз) является древним национальным праздником. Он связан с началом Нового года у иранских и тюркских народов.
Наурыз в переводе означает «новый день». Это праздник, посвященный весне, единству людей, миру, гармонии и добру на земле. Еще один вариант названия — Праздник весны, поскольку именно в этот день весна приходит на смену зиме.

По астрономическому солнечному календарю (который еще иногда называют древнеиранским) начало Нового года приходится на 21 марта. Это — день весеннего равноденствия.

Именно 21 марта ежегодно отмечается Наурыз.

Наурыз отмечают в странах, где жили и живут тюркские и иранские народы.

Из стран постсоветского пространства Наурыз празднуют в Азербайджане, Туркменистане, Казахстане, Кыргызстане, России, Таджикистане и Узбекистане.

Из стран дальнего зарубежья — в Турции, Китае, Монголии, Афганистане и Иране.

Точная история праздника неизвестна, но он определенно имеет доисламское происхождение. Праздник имеет языческие и зороастрийские корни.

В этот день люди должны убраться в доме, расплатиться с долгами и накрыть праздничный стол.

В разных странах существует и свое праздничное блюдо. Например, в Казахстане оно называется «наурыз коже», а в Узбекистане — «сума-лак». Это блюдо должно состоять из семи преимущественно молочных и растительных ингредиентов.

В современном мире Наурыз также имеет глубокий смысл — это единение человека с природой и единство всех людей, независимо от возраста и положения в обществе. Традиционно в этот день устраиваются различные конкурсы, соревнования, народные гуляния и национальные игры. Этому празднику посвящают посадку деревьев, устраиваются субботники, экскурсии для детей и молодежи в природоохранные зоны и другие мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также