Пусть год принесет удачу!

Три апашки — Даржан Кокушева, Маржан Сейтенова и Гульшат Титинева — подруги, единомышленницы, сплоченные общим полезным делом. Они в разное время влились в клуб ветеранов «Үміт»-«Надежда», созданный в п. Жаксы в 2006 году. Это не просто объединение, где пожилые люди проводят свободное время. Они оказывают огромную и неоценимую помощь в воспитании подрастающего поколения.

032-1-2
Идеи ветеранов по работе с детьми, молодежью всегда поддерживаются общественностью района. На людей с большим жизненным опытом, знающих, что такое чувство долга, ответственность за страну, возлагаются надежды по воспитанию юных настоящими патриотами своего государства. Не секрет, молодежь, зависающая в социальных сетях, нередко черпает оттуда недостоверную информацию, не всегда положительно влияющую на формирование мировоззрения, отношение к жизни.

Сегодня в ветеранском объединении, которое работает в стенах центральной районной библиотеки, руководимой инициативным человеком, директором ЦБС Багдагуль Сейдалиной, насчитывается около 30 постоянных участников, причем состав многонационален — казахи, украинцы, татары, ингуши, немцы. В 2011 году на региональном состязании среди клубов ветеранов по интересам жаксынцы заняли первое место. За семь лет в его стенах духовно обогащались около ста человек. В составе клуба своя вокальная группа из восьми поющих бабушек, а их незаменимый концертмейстер — Юрий Голиков.

По словам Даржан Кокушевой, ветераны приходят сюда не только для того, чтобы «убить» свободное время, они стремятся пропагандировать культурные ценности, народные обычаи и традиции, самое главное, приобщать к ним молодежь. Поэтому три апашки, с которыми нам удалось в тот день побеседовать, и не только они — частые гости в школах районного центра. Приглашают участников ветеранского клуба на многие детские праздники, отправляются они и сами в детские сады и школы, чтобы в живом разговоре, беседе с учениками, отдельно с девочками, обсуждая различные жизненные ситуации, научить, подсказать, предостеречь. «Ласковым словом и камень растопишь», — гласит народная мудрость. Вот и наши апашки с подругами, не ленясь, не отмахиваясь, стараются быть полезными. Не зря же их клуб называется «Үміт»-«Надежда», надеются ветераны, что подрастающее поколение будет расти умным, пытливым, уважающим свои корни, почитающим старших. Маржан Сейтенова в клубе тоже не новичок, влилась в коллектив шесть лет назад, переехав из села Кировское. Бывший педагог уверена — все вместе они привносят маленькую, полезную лепту в развитие общества. «Встречаемся в нашем клубе в особой теплой атмосфере, — говорит она. — Поем, создан у нас небольшой хор ветеранов, в исполнении которого звучат песни на казахском, русском, украинском, других языках. Детям никогда нелишне говорить о национальных традициях, обрядах, чтобы не выросли они не ведающими своих корней. Такая тенденция, к сожалению, сегодня прослеживается. Поэтому мы без устали, тщательно готовясь к каждой новой встрече с юными, показываем в лицах наши обряды, такие как «Бесікке салу», «Ат қояр», другие, — делится собеседница. — Рассказываем девочкам — будущим хозяйкам, как встречать и провожать гостей, у казахов ведь каждый гость — особая иерархия. Знаете, как внимают всему этому дети? Смотрят и слушают нас с открытыми ртами, для них это настолько ново, интересно». Словом, встречи старшего и юного поколений всегда интересны обеим сторонам. Ребята слушают рассказы дедушек и бабушек о прожитых годах, развитии страны, района, о земляках-героях, старшие с удовольствием вспоминают, каждому есть, что рассказать.

Активные пенсионерки участвуют на сельских сходах, встречах руководства района с населением, при случае могут и неудобный вопрос задать главе региона. К примеру, причастны они к решению вопросов отсутствия у ветеранов топлива, воды. Бывало, пожилые люди сами обращаются к ним за помощью. Так, одна заболевшая жаксынская бабушка попросила посодействовать, чтобы к ней приходил на дом социальный работник. Помогли. Не остаются в стороне и от акции «Дорога в школу». Из своих небольших пенсий стараются хоть по одной тысяче тенге вручить ребятишкам из малообеспеченных семей.

Гульшат   Титинева   посещает «Үміт» в течение двух лет. Швея-мастерица, бывший мастер женского платья, с готовностью берет на себя швейно-оформительские работы клуба, районного Дома культуры, участвует со своими изделиями на выставках прикладного искусства.

Сегодня, когда страна, каждая казахстанская семья празднует Наурыз, наших певуний, активисток дома не застать. Они, нарядившись в национальные одежды, находятся в гуще праздничных событий, украшая их своим присутствием. Все правильно, как же восточный Новый год, да без благословения мудрого старшего поколения. В эти дни важно получить бата — напутствие старших, чтобы удачным был весь год.

Дана САКЕНОВА.

Жаксынский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также