Лики праздника

Афиша
В предстоящие пять дней отдыха по случаю празднования Наурыза для кокшетауцев и гостей города готовится обширная программа, в которой будет место и отдыху, и веселью, и спорту, и приобщению к духовным ценностям. Основные мероприятия планируются в областном центре и в регионах области 21-22 марта.

В г. Кокшетау накануне праздника, 20 марта, в девять часов утра на площади «Тәуелсіздік» возле ТД «Алтын ғасыр» откроется сельскохозяйственная ярмарка.

Впервые в этом году празднование Наурыза будет проходить в течение двух дней 21-22 марта на украшенных главных городских площадях Абылай-хана и «Тәуелсіздік», уставленных юртами, где состоятся благотворительные обеды для малоимущих граждан города. Как обычно развернутся выставки-продажи предприятий общественного питания, демонстрация национальных кухонь. Здесь можно будет увидеть театрализованное представление «Шуагын шашқан Наурыз», в котором будут задействованы более тысячи человек, шествие каравана «Керуен», концертную программу. В то же время по традиции горожане смогут наблюдать здесь же за спортивными баталиями по национальным и другим видам спорта.

С 19.00 на площади Абылай-хана начнется молодежная программа, в рамках которой пройдут веселые «Баурсак шоу», эстафетные игры, флеш-мобы, выступление творческой молодежи — домбыра-party.

В тот же день, 21 марта, праздничные мероприятия будут идти в разных уголках областного центра. Так, в 11.00 театрализованная концертная программа «Наурыз жыл басы, ұлыстың ұлы күні» пригласит своих зрителей на центральную площадь с. Красный Яр.

Свой вклад в празднование внесут и спортивные организации Кокшетау. Так, 21 марта в 10.00 в ДЮФШ «Окжетпес» начнутся эстафеты, конкурсы «Веселые старты», игры в мини-футбол. В это же время на лыжной базе ОСДЮШОР №2 — лыжная эстафета, веселые старты, первенство на отделении по велоспорту в спортивном зале ОСДЮШОР по триатлону. Три дня с 21 по 23 марта ДС «Бурабай» приглашает шахматистов на турнир, посвященный памяти Жусупова.

В СК «Кажымукан» состоится чемпионат РК по баскетболу среди женщин. 22 марта в СДЮШОР №1 — областной турнир по греко-римской борьбе, посвященный 150-летию Балуана Шолака, 23 марта в спортзале «Аспан» — соревнования по карате-до.

В областном казахском музыкально-драматическом театре им. Ш. Хусаинова с 21 по 25 марта состоится премьера концерта «Наурыз-Думан». Русский театр драмы 23 марта пригласит и маленьких, и взрослых кокшетауцев, и гостей города на сказку «Зайка-Зазнайка» С. Михалкова, рок-оперу «Чингисхан» М. Шаханова.

Богаты эти дни будут на концертные программы, шоу-программы. Порадуют 22 марта своих зрителей и солисты областной филармонии, подготовившие праздничную программу, которая пройдет на уличной площадке. В ДК «Кокшетау» 23 марта в 18.30 состоится концерт Айгуль Иманбаевой.

На площади перед ДК «Достар» 24 марта состоится праздничная программа «Әз Наурыз кұтты болсын!», на следующий день в самом ДК — акция — «Дастарханның сәні — бауырсақ».

На концерт «Наурыз мерекесімен» зрителей ждут в ДК «Кокшетау» 25 марта в 15.00. В эти пять дней для посетителей будут работать Акмолинский областной историко-краеведческий музей, музей истории г. Кокшетау, музей М. Габдуллина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также