«Балапан» набирает обороты

В областном акимате
Аппаратное совещание, прошедшее под председательством акима области Космана Айтмухаметова, началось с представления нового руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Шолпан Жакытовой, которая до этого работала заместителем директора департамента социальной защиты Министерства труда и социальной защиты РК.

На совещании заслушана информация руководителя областного управления образования Балым Избасаровой о ходе реализации программы «Бапапан» по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением на 2010-2014 годы.

По словам Балым Сабетовны, в системе дошкольного воспитания и обучения Акмолинской области в последние четыре года произошли существенные изменения.

В 2013 году при плане создания 2180 мест открыты 33 организации на 3297 мест (выполнение 151%).

В 2014 году уже открыты три дошкольные организации на 435 мест.

За четыре года и два месяца реализации программы в области созданы 270 дошкольных организаций (66 детсадов, 204 мини-центра) на 15988 мест.

Важнейшим результатом реализации программы «Балапан» стало сокращение очередности в детские сады с 15 до 13 тысяч ребятишек. И это при том, что ежегодно количество детей дошкольного возраста увеличивается на 2500-3000 человек.

Реализация программы «Бапапан» позволила повысить охват дошкольным воспитанием и обучением. Так, поданным на 17 марта 2014 года функционируют 522 дошкольные организации, которые посещают 31280 детей. Охват детей в возрасте от одного до шести лет составляет 58,1 % (по РК — 48,4%), от трех до шести лет составляет 90,6% (по РК — 72,5%).

Таким образом, по всем индикаторам программы «Балапан» идет выполнение и перевыполнение планов и целевых индикаторов — перспективных задач развития системы дошкольного воспитания и обучения.

По рассмотренному вопросу аким области дал ряд конкретных поручений акимам районов и городов в части обеспечения своевременного ввода объектов дошкольного воспитания и обучения, обязал предусмотреть открытие дошкольных организаций в рамках государственно-частного партнерства.

Управлениям строительства, образования, экономики и бюджетного планирования поручено обеспечить своевременную и качественную сдачу строящихся объектов, проводить ежемесячный мониторинг исполнения программы «Балапан», предусмотреть ввод объектов дошкольного воспитания и обучения в 2015 году согласно пошаговому плану.

На аппаратном совещании кроме того был рассмотрен вопрос о праздновании Наурыз мейрамы, с которым присутствующих ознакомила заместитель руководителя управления внутренней политики области Гульнар Абильмажинова.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также