Весна. Паводок. Опасность

ЧС предупреждает
О возможном возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера в соответствии с данными Казгидромета вас предупредит Департамент по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области.
ПОМНИТЕ! Звуки электросирен означают подачу сигнала «Внимание всем!». Услышав сигналы, включите радио, радиотрансляционные и телевизионные приемники. Прослушайте экстренную информацию Департамента по чрезвычайным ситуациям.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

а) Если ваш дом и надворные постройки предварительным прогнозом гидрометцентра попадают в границы возможного затопления, вам необходимо выполнить следующие правила по защите своего дома, квартиры:

— оцените предполагаемую обстановку в случае возможного затопления, наметьте план действий, определите безопасное место и маршрут экстренной эвакуации;

—  заблаговременно заготовьте запас необходимого количества питьевой воды и продуктов питания натрое суток;

—   подготовьте соответствующую одежду и обувь, медицинскую аптечку, предметы первой необходимости;

-держите в постоянной готовности документы, деньги, ценные бумаги и вещи;

— уберите со двора сельскохозяйственный инвентарь, обеспечьте сохранность своего подсоб-

ного хозяйства, заготовьте корм, определите безопасное место;

— проведите работу по защите своего дома, квартиры, перенесите на верхние этажи здания, крышу дома предметы домашнего обихода, ценные вещи;

— еще раз уточните безопасное место и маршрут для эвакуации. Подготовьте необходимые простейшие плавсредства;

б) в случае внезапного залпового выброса и резкого подъема уровня воды, обильного волнового потока:

1. не поддавайтесь панике, действуйте оперативно и целенаправленно;

2. отключите воду, газ, электричество, погасите огонь в печи;

3. закройте окна и двери, при возможности оббейте их досками или фанерой;

4. примите все меры по обеспечению безопасности домашних животных, откройте двери, ворота, отвяжите их;

5.   оденьте соответствующую прорезиненую одежду, возьмите документы, деньги, ценные бумаги, запас питьевой воды, продукты питания, медицинскую аптечку, предметы первой необходимости и оперативно покиньте здание;

6.  постарайтесь, как можно быстрее покинуть район наводнения, если это не удалось, то до предстоящей эвакуации займите безопасное место в районе затопления или вне его;

7. используйте подручные плавсредства, переместитесь в безопасное место, либо перейдите на верхние этажи здания или крышу дома.

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПАВОДКА

— Каждый житель при наводнении обязан про-

являть полное самообладание и быть уверенным, что помощь будет оказана своевременно, личным примером воздействовать на окружающих в целяхпресечения возникновения паники.

— В первую очередь, необходимо оказывать помощь детям и престарелым. Привести в действие имеющиеся в распоряжении плавсредства. При их отсутствии участвовать в сооружении простейших плавсредств из местных материалов: бревен, досок, автомобильных камер, бочек и др.

—  Важнейшим правилом в поведении населения является выполнение всех требований и предупреждений служб ГО и ЧС и спасательных подразделений.

-Люди, оказавшиеся во время наводнения в воде, не должны поддаваться панике, им необходимо сбросить с себя тяжелую одежду и обувь, плыть кближайшемунезатопленному участку. Передвигаться следует не против течения, а под углом к нему. Необходимо остерегаться скрытых под водой или свободно плавающих на воде предметов, чтобы не получить травмы.

— Во время наводнения важнейшей обязанностью всех граждан является спасение тонущих людей.

-Отдельные группы населения в силу сложившихся обстоятельств могут остаться на затопленной территории. Важное правило для них -не употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой, не пить не кипяченую воду.

— Пользоваться электроприборами только после тщательной просушки. Людям, стоящим в воде или находящимся в сыром помещении, запрещается притрагиваться к электропроводке или электроприборам. Ограничивается передвижение по затопленному району.

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПАВОДКА

После спада воды население возвращается к местам постоянного проживания и, как правило, приступает к работам по ликвидации последствий наводнения.

К числу важнейших мероприятий, в которых должно принять участие большинство населения, относятся:

— Отвод воды из затопленных участков и их осушение.

—  Обрушение и уборка полуразрушенных сооружений, не подлежащих восстановлению.

— Откачка воды из подвальных и других помещений, подвергшихся затоплению.

— Ремонт поврежденных водой строений коммунально-энергетических сетей, участков дорог, мостов и других сооружений.

— Очистка затопленных участков сельскохозяйственных земель иугодий.

— После того, как вода сошла, надо с осторожностью входить в здание, предварительно убедившись, что конструкции не пострадали.

— Прежде чем задерживаться в помещении, его надо проветрить, открыв все окнаидвери, не просушив, не включать электричество и не зажигать огонь, так как возможна утечка газа и возникновение пожара.

В этот период возможен порыв воздушных линий электропередач.

Находиться у лежащих на земле проводов ближе восьми метров опасно для жизни!

Выполнение всех необходимых правил сохранит вам жизнь и убережет ваше хозяйство!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также