Об этом не надо молчать

Домашнее насилие существует практически во всех странах мира, его жертвой может стать любой член семьи, независимо от возраста и пола. Казахстан, к сожалению, не исключение. По данным статистики около тридцати процентов всех убийств и преступлений, связанных с нанесением тяжких телесных повреждений, происходит в стенах дома, семьях.

Последствия этого плачевны: распад семьи, пагубное влияние на детскую психику и, как результат, — рост детской безнадзорности, увеличение числа правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, поломанные судьбы. Ведь именно в семье ребенок осваивает модели будущего поведения, роли отца и матери. К сожалению, чаще всего мальчики, выросшие в таких семьях во взрослой жизни становятся обидчиками, а девочки буквально с младенчества смиряются с ролью жертвы.

Очень часто домашнему насилию подвергаются именно женщины. Только в Кокшетау и только с января 2014 года от попавших в беду женщин были зарегистрированы 244 заявления и обращения, 73 из них касаются сферы семейно-бытовых отношений.

Вот один из примеров, к сожалению, достаточно типичный. Девятого января 2014 года гражданин Р. в ходе семейной ссоры со своей супругой нецензурно бранился, нарушил покой своей семьи. По данному факту возбуждено административное производство. Решением суда на гражданина Р. наложены взыскания в виде административного ареста на пять суток, штраф, и вынесено защитное предписание, которое запрещает правонарушителю совершать противоправные действия в отношении супруги, вести устные и телефонные переговоры, посещать ее по месту работы. Таких защитных предписаний с начала текущего года вынесено уже 84.

Само понятие «защитное предписание» закреплено в Законе РК «О профилактике бытового насилия». Как показывает пятилетняя практика применения этого закона, мера проявила свою действенность и эффективность. Установление особых индивидуальных требований к правонарушителю, контроль за их соблюдением оказываются мощным профилактическим и дисциплинирующим средством.

Если вы стали жертвой насилия, то можете обратиться в УВД г. Кокшетау в подразделение по защите женщин от насилия и получить юридическую и психологическую консультацию по телефонам: 26-66-77,29-97-03.

Гульнара КЕНИСПАЕВА,
инспектор по защите женщин от насилия УВД г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также