МБВ поможет нам в проведении выставки

«Экспо-2017»
Международное бюро выставок будет способствовать привлечению в Астану огромных инвестиций. Такое мнение высказал генеральный секретарь МБВ Висенте Лоссерталес в ходе выступления на брифинге Службы центральных коммуникаций.
Мы ответственны за то, чтобы все, что инвестируем в «ЭКСПО», нашло применение в будущем. Ни один доллар инвестиций не будет использован только на три месяца, и после этого не будет потерян, — сказал генсек МБВ.

— Если мы будем показывать «ЭКСПО», как просто потерю денег, то пострадает его имидж, и страны не будут больше заинтересованы в проведении выставки. Мы будем продвигать инновации в «ЭКСПО», будем продвигать также и саму страну, — заявил он.

Висенте Лоссерталес выразил уверенность, что «ЭКСПО» поможет Казахстану наладить дипломатические отношения с рядом стран, с которыми наша республика еще их не установила.

—  Эту международную выставку нужно будет использовать, как возможность для создания очень широкой сети взаимоотношений со странами, — добавил генсек МБВ.

Отвечая на вопрос о критике «ЭКСПО», как затратном проекте, Лоссерталес сказал, что все большие события критикуются в большей степени из-за того, что люди не знают о масштабных инвестициях и возможности представить страну на международной арене.

— В Казахстане мы создаем город, который станет примером устойчивого развития и нужно рассматривать инвестиции здесь, как долгосрочные. Все, что будет сделано для «ЭКСПО», будет иметь позитивное влияние на качество жизни граждан, — сказал генсек, при этом отметив, что задача госорганов объяснять каждый шаг подготовки гражданам.

Для организации «ЭКСПО» в Астане Казахстаном была предложена тема «Энергия будущего». Она направлена на поиск путей для качественных изменений в энергетике, включая, прежде всего, развитие альтернативных источников энергии и новых способов ее транспортировки. Стоимость проекта «Зеленый квартал EXPO Village», который будет построен в Астане к проведению выставки, составит, по предварительной оценке, 370 миллионов долларов. Строительство объектов планируют начать в 2014 году.

В ходе брифинга генсек МБВ подчеркнул, что 11 июня в Париже ожидается официальное признание международной выставки «ЭКСПО-2017». Только после этого Казахстан сможет направить приглашения на выставку во все страны мира. Церемония передачи флага международной выставки также намечена на июнь.

Также генсек МБВ сообщил, что встречался с акимом Астаны Имангали Тасмагамбетовым.

— На встрече я уточнял, как идет подготовка города к выставке. Как будет совершенствоваться транспортная система, как строятся новые дороги, которые будут соединять участок «ЭКСПО-2017» с городом. Я удовлетворен тем, каким образом эти вопросы продвигаются, — отметил он.

Генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте Лоссерталес положительно оценил работу национальной компании «ЭКСПО-2017».

Кайрат АБЕНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также