Материнское сердце

030-8-6В Шортандинском районе есть женщина, мать, бабушка, прабабушка, которая своей мудростью, стойкостью, силой духа отличается от остальных. Мирошниченко Екатерина Игнатьевна внесла личный вклад в становление бывшего ордена Ленина совхоза имени КазЦИКа, а ныне села Бектау, где проживает и сегодня.
В рамках республиканской акции «Материнское сердце» аким района Гульнур Садвокасова посетила Екатерину Игнатьевну и выразила ей слова признательности и восхищения, вручила подарок в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана. Накануне Международного женского дня по поручению акима Акмолинской области Космана Айтмухаметова у нее побывал заместитель председателя районного филиала партии «Hyp Отан» Сакен Ергалиев и передал ей подарок от акима области.

Судьба Екатерины Игнатьевны никого не может оставить равнодушным. Она родилась в 1935 году в селе Конкрынка. Отец погиб во время Великой Отечественной войны, мать осталась одна с тремя детьми. Екатерина Игнатьевна рано узнала, что такое тяжелый труд, и не смогла получить образование. Так и осталась самоучкой. 20 лет работала дояркой в третьем отделении совхоза имени КазЦИКа, четыре года — свинаркой, остальное время — техническим работником. Общий стаж трудовой деятельности составляет 37 лет. Как лучшая доярка известного тогда в Советском Союзе совхоза ордена Ленина имени КазЦИКа, она ездила в Москву.

Екатерина Игнатьевна — мать-героиня. Она родила и вырастила шестерых сыновей, один из них погиб в Афганистане. Григорий призывался Шортандинским районным комиссариатом и служил в войсковой части 71176. За боевые заслуги перед Родиной был удостоен ордена Красной Звезды. Гвардии рядовой Мирошниченко, верный присяге, выполняя боевое задание, проявив стойкость и мужество, был тяжело ранен и умер 1 февраля 1986 года. Боль от потери сына не проходит и спустя 25 лет, она будет вечно жить в сердце матери… Смерть забрала и других троих сыновей, мужа.

Радость в том, что есть 12 внуков и 15 правнуков — настоящее богатство, которое не имеет цены. Сама она, несмотря на тяжелый жизненный путь и свой возраст, нянчится с правнуками, хорошо выглядит и не падает духом. От них и черпает свои силы Екатерина Игнатьевна, ведь дети — это счастье.

Инна МИНАСЯН.

Фото автора.

Шортандинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также