Калачи: ситуация под особым контролем

Резонанс
Непонятная картина в селе Калачи Бсильского района не могла не остаться без внимания нашей газеты. Ранее «АП» писала об этом. По сообщениям республиканских СМИ, казахстанские врачи так и не смогли обнаружить причину таинственной сонной болезни, «подкосившей» его жителей. Как рассказал журналистам главный врач районной больницы Кабдрашит Альмагамбетов, сельчане госпитализированы с диагнозом «Энцефалопатия неясной этиологии».

Напомним, что первые случаи произошли в селе в марте 2013 года. Тогда за помощью обратились около десяти человек. Сейчас сельчан снова поразил странный недуг: без причины наблюдаются заторможенность, сонливость, дезориентация в пространстве, частичная потеря памяти и даже галлюцинации. Жители могут упасть средь бела дня и проспать несколько суток подряд.

Из информации, предоставленной Министерством здравоохранения РК, следует, что в населенном пункте, где проживают 680 человек, ситуация находится под особым контролем. За последнее время в лечебные организации области обратились 33 сельчанина с жалобами на головокружение, сонливость, нарушение координации. Как гласит распространенный пресс-релиз, симптомы имеют проходящий характер, после двух-трех дней проходят бесследно, и пациенты чувствуют себя удовлетворительно. Время появления признаков плохого самочувствия — март-май. Каждый случай рассмотрен специально созданной комиссией, в состав которой включены специалисты всех научных центров и комитетов Минздрава РК, Агентства РК по защите прав потребителей. Как стало известно, многочисленные анализы почвы, воздуха и воды, биологического материала (волосы, ногти и другое), а также замеры радиационного фона, проверка продуктов питания, проведенные за время работы комиссии в 2013 году, не выявили никаких аномалий. Эксперты продолжают исследовательскую работу.

«Сейчас в Есильском районе работает группа казахстанских ученых, которые занимаются изучением положения в селе Калачи, в том числе имеющейся документации. Первостепенная задача местных исполнительных органов — обеспечить условия для результативной работы комиссии, скорейшего выяснения причин. Конечно, держим руку на пульсе: следим за состоянием дороги в паводковый период, достаточным лекарственным запасом», — говорит заместитель акима Есильского района Сауле Агымбаева. При этом она подчеркнула, что главное сейчас — правильное понимание сложившихся обстоятельств, поэтому ведется разъяснительная работа с жителями села.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также