Большие вопросы по большой воде

Паводок-2014
Под председательством первого заместителя акима области Рашита Акимова в селекторном режиме состоялось заседание областной противопаводковой комиссии.
На заседании была заслушана информация руководителя департамента по чрезвычайным ситуациям области Армана Абдыхапыкова о состоянии готовности к предстоящему паводку. По его словам, осеннее увлажнение почвы в нашем регионе в этом году выше нормы. В полтора раза больше обычного лежит снег в бассейнах рек Селеты и Нура. На 15-20% больше нормы снег выпал и по реке Есиль. Начало весеннего половодья на водоемах области по прогнозам ожидается в конце марта — первой декаде апреля.

Наиболее сложная паводковая ситуация складывается в Атбасарском, Сандыктауском, Астраханском, Шортандинском и Целиноградском районах. Комиссия заслушала отчеты акимов этих районов: Жомарта Нуркенова, Ербола Сагдиева, Талгата Ерсеитова, Гульнур Садвокасовой и Бакбергена Мауленова. В стандартных однотипных информациях руководителей регионов говорилось о том, сколько они запасли инертных материалов, закупили полиэтиленовые мешки, собираются или уже приобрели мотопомпы, как вывозится снег из населенных пунктов и какое количество техники будет задействовано в случае наводнения.

Скажем прямо, информации руководителей ДЧС и регионов не удовлетворили председателя комиссии. Как он отметил, многие данные взяты «с потолка», особенно сведения о наличии техники, подготовительная работа ведется крайне слабо, противопаводковые штабы на местах до сих пор не составили ситуационные карты.

— Вместо того, чтобы загодя вести противопаводковые мероприятия, — отметил в конце своего выступления Рашит Каиржанович, — вы просите деньги. Заготовленными инертными материалами следует считать не то, что еще находится в карьере, а то, что уже завезено и заскладировано в местах ожидаемого наводнения. Осталось каких-то две недели времени до сроков массового таяния снега и наплыва воды (из них пять дней праздничных), а мы до сих пор все строим планы. Необходимо, начиная с сегодняшнего дня, ввести ежедневную отчетность районных штабов перед областью. В прошлую весну из-за сухой осени 2012 года мы отделались легким испугом. Нынче ситуация иная — влагозаряд почвы небывалый.

Избежать большой воды, значит избежать большой беды, — вот о чем должны помнить руководители служб чрезвычайной ситуации, энергетики и коммунального хозяйства и акимы районов.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также