Совет матерей начал свою работу

028-1-3Событие
Вчера в Доме дружбы «Достық үйі» при поддержке облуправления внутренней политики состоялось красивое и очень важное, с точки зрения воспитания подрастающего поколения, мероприятие «Қыз өссе — елдің көркі».
Его организатор — созданный месяц назад при Акмолинской ассамблее народа Казахстана совет матерей. Зрителями маленького праздника стали делегации школьников из всех городских школ, завучи по воспитательной работе.

Как отметила председатель созданного объединения, известный общественный деятель Зере Киикова, сегодня воспитание девочек, будущих жен и матерей, а значит — будущего нации — важная задача общества. Взрослые, будь то педагоги, родители должны с младых лет учить их лучшим, добрым традициям, уважению к старшим, почтительности, вежливости, любезности, аккуратности, умению быть красивыми, мастерству кулинарии и рукоделия. Сегодня при том информационном потоке, обрушившемся на наших детей, воспитание в лучших традициях казахского народа особенно актуально.

На помощь организаторам пришли молодые педагоги Красноярской СШ №1 — Асемгуль Кабжанова, Акерке Тумаркажы, Дарья Хамдиева, Айнаш Балгатаева, Ырысты Садвакасова, которые и продемонстрировали со сцены все лучшее, что умеют делать сами. То есть они теперь уже на областном уровне повторили прошлогодний конкурс знаний в пяти номинациях. Начав с традиционной визитки, в которой они красочно, в стихах и песнях представляли себя, девушки продемонстрировали знание национальных обычаев и традиций, причем даже забытых, показали владение искусством рукоделия, кулинарные изыски. К примеру, каждая из них собственноручно приготовила к мероприятию несколько блюд из национальной кухни: мучные, молочные изделия. Особо отличилась учитель истории КСШ №1 Дарья Хамдиева, которая не хуже любой хозяйки-казашки приготовила душистый бесбармак.

Состязались молодые педагоги и в умении искусно заплетать косы. Каждая сумела достойно показать себя в творческой номинации, где они пели, читали стихи, танцевали. К слову, с удовольствием помогали своим педагогам не менее талантливые ученики школы, которые в паузах между выходами участниц дарили публике красивые номера-песни и танцы.

Словом, красивое мероприятие — первая ласточка от свежеиспеченного объединения — совета матерей — стало маленьким событием в областном центре, собрав своих зрителей. И если подобные очень нужные подрастающему поколению встречи будут проходить на регулярной основе, а, судя по настрою организаторов, они таковыми станут, то это и есть неоценимый вклад в воспитание наших детей.

Всем пяти участницам были вручены дипломы от ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті» и ценные призы.

Рахим БЕКОВ.

Фото Толегена КОШЕГУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также