Сельские акимы сдают тесты

Занятость-2020
Вчера областной центр посетила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова. Ее интересовал ход конкретной реализации направлений программы «Дорожная карта занятости-2020». В отделе занятости и социальных программ города Кокшетау она приняла участие в работе обучающего семинара для акимов сельских округов и работников центров занятости Бурабайского, Зерендинского районов и города Кокшетау (п. Станционный и с. Красный Яр).

А темой стало использование на практике мер государственной поддержки, предусмотренных данной программой. Собравшиеся прослушали лекции по таким актуальным направлениям, как «Обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства», «Создание рабочих мест через развитие предпринимательства», «Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя».

Особое внимание было уделено разъяснению часто встречающихся на практике разделов законов РК «О занятости населения» и «О миграции населения». Сделано это было для того, чтобы меньше на практике допускалось ошибок.

Мероприятие завершилось тестированием всех его участников с целью закрепления полученных знаний. Стоит отметить, что подобные обучающие семинары проходят в эти дни в шести районах области.

— Одним из главных факторов эффективной реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» является высокий уровень профессионализма и компетентности работников местных исполнительных органов, акимов поселковых и сельских округов, на которых возложен непосредственный процесс организации ее исполнения, — подчеркнула в своем выступлении Светлана Жакупова. — И мы хотим этого добиться повсеместно, в каждом селе, ауле, поселке.

Также вице-министр отметила, что ранее она ознакомилась с ходом успешной реализации «ДКЗ-2020» в нескольких районах нашего региона и осталась довольна. Но получиться все же не мешает, чтобы знать абсолютно все ее новации, — констатировала Светлана Жакупова.

Кайрат АБЕНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также