На разные темы

«Болашақ» стал доступнее
В «Ақмола Медиа Орталығы» г. Кокшегау прошла встреча представителей государственных органов, медицинских организаций и учреждений культуры с вице-президентом АО «Центр международных программ» Айгуль Надировой.
Мероприятие по разъяснению правил приема документов на соискание международной стипендии «Болашақ» инициировало областное управление по вопросам молодежной политики.

Напомним, в прошлом году программа, разработчиком которой выступает Министерство образования и науки РК, отметила 20-летний юбилей. За это время были присуждены 10346 стипендий. На сегодняшний день 2366 болашаковцев обучаются в самых сильных университетах 33 стран мира. Суть программы состоит в том, что все ее участники заключают трехсторонний договор с работодателем и администратором стипендии — АО «Центр международных программ» — с сохранением рабочего места и обязательной отработкой в направляющей организации.

С нынешнего года в программу «Болашақ» внесены дополнения: введены две новые категории на получение степени магистра: «работники СМИ» и «работники культуры и творческие работники». В целях расширения доступа к участию в конкурсе на присуждение стипендии внедрена государственная электронная услуга. Теперь казахстанцы могут подавать документы на участие в конкурсе через портал электронного правительства и через ЦОНы РК из любой точки страны, что существенно расширило доступ к программе жителям сельской местности.

— На сегодняшний день основная задача программы «Болашақ» заключается в подготовке профессиональных кадров для регионов,- рассказывает Айгуль Надирова. — В этом году в рамках выездных брифингов представители МОН РК проведут разъяснительные встречи с целевыми аудиториями. Прием документов будет вестись по программам магистратуры, резидентуры, докторантуры, прохождения различных стажировок с 3 марта по 31 октября 2014 года. Особо хочется отметить, что для кандидатов отсутствуют возрастные ограничения. Отбор проводится на конкурсной основе путем определения уровня владения иностранными и государственным языками, интеллектуальной и профессиональной подготовки.
Ирина ТРОНЕВА.

Быть готовым к взрослению
Руководители детских домов, специальных школ-интернатов области и их социальные партнеры собрались в детском доме № 4 г. Степногорска, чтобы обсудить будущее воспитанников интернатных учреждений.

Руководитель облуправления образования Балым Избасарова сообщила, что в области около трех тысяч детей-сирот и 759 из них находятся в интернатных учреждениях.

Современная воспитательная система должна формировать жизнеустойчивую личность, умеющую сделать правильный выбор в социуме, ориентироваться на саморазвитие, способную вести здоровый образ жизни. Необходимо привить ребенку навыки ведения домашнего хозяйства, планирования бюджета, трудовой дисциплины, повысить уровень юридической и правовой грамотности. Условия в детских домах должны быть приближены к условиям воспитания в семье.

Министерством образования и науки РК в восьми областях республики запущены пилотные проекты «Планирование жизни и карьеры выпускников». Речь идет о поддержке воспитанников на основе государственно-частного партнерства. Школы-интернаты должны взаимодействовать с акиматами районов и городов, органами координации занятости и социальных программ, государственными и частными предприятиями, учебными заведениями, неправительственными организациями, заключать меморандумы о сотрудничестве по соци-ально-патронатной поддержке детей.

Определенная работа, по словам директоров детских домов, ведется и в нашей области.

Так, в детском доме № 2 г. Есиля в прошлом году сделаны первые шаги по взаимному сотрудничеству с агрофирмой «TNK». На первом этапе социальный партнер планирует взять на себя обучение воспитанников детского дома по востребованным специальностям в учреждениях технического и профессионального обучения, при необходимости оплачивать за обучение, стипендии, выделять средства на обмундирование и питание, а также организовать профессиональную практику. На втором этапе — заключение договоров с выпускниками детских домов, закончившими обучение в организациях ТиПО, по их трудоустройству на предприятиях агрофирмы «TNK» и предоставлению жилья, подъемных и другим мерам стимулирования. Со стороны администрации детского дома проводится работа по профессиональному ориентированию воспитанников на специальности, связанные с работой на селе. Организованы для них ознакомительные экскурсии по пяти объектам фирмы «TNK».

Важной деталью в процессе социализации воспитанников детских домов является формирование положительного отношения к труду. В детском доме № 4 г. Степногорска, например, они ежегодно в период летних каникул работают на благоустройстве города по программе «Жасыл ел». Заработанные средства ребята используют по своему усмотрению, но под наблюдением педагогов, учась планировать свой бюджет.
Дарига ЕЛЮБАЕВА,
главный специалист облуправления образования.

Детиза здоровый образ жизни
На базе областного учебно-методического центра по работе с творчески одаренными детьми состоялся конкурс на лучший видеоролик «Говоря наркотикам «Нет!», ты говоришь здоровью «Да!», инициированный областным управлением образования.

Пропаганда здорового образа жизни, отвлечение учащихся от негативных явлений современной жизни, выявление талантливых и одаренных детей, — вот, по словам организаторов, главные цели конкурса. В нем на звание лучших претендовали 23 видеоролика, созданных школьниками и воспитанниками Домов детского творчества семи районов Акмолинской области, Кокшетау и Степногорска.

Первое место по оценке компетентного жюри, в состав которого вошли опытные педагоги, психологи, представители областного центра ЗОЖ, присуждено ребятам из детского дома №4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Степногорска. Второе место поделили учащиеся Павловской ОШ Атбасарского района и воспитанники центра детского творчества Аршалынского района. Третьими стали школьники МГ №5 «Тандау» г. Кокшетау и центральной СШ с. Акбулак Аршалынского района.

Кроме того были определены лучшие в номинациях: «Активная пропаганда ЗОЖ», «Оригинальность идеи», «Качественная съемка», «Содержательный материал», другие. Победители отмечены грамотами и призами, остальные участники — грамотами управления образования.
Сергей НИКОЛАЕВ.

Школьники об актуальном
В областном дебатном турнире «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» приняли участие 23 команды, представившие районы области. Его организаторами выступили облуправление образования и местный филиал РОО «Единая детско-юношеская организация «Жас улан». Цель мероприятия — развитие школьного дебатно-го движения, активизация творческого потенциала юных акмолинцев.

В серьезной дискуссии ребята обсудили на казахском и русском языках вопросы популяризации ЗОЖ среди молодежи, воспитания ответственного отношения к труду и другие. По итогам конкурса первое место разделили кокшетауские команды «Ашық айтамыз» (СШ №3) и «Максимум» (гуманитарно-технический лицей). Вторую строчку заняли команда «Шын» из Бурабайского района и «Кен-ум» СШ № 17 г. Кокшетау. На третьем призовом — команды «Жас ұрпақ» областной школы-интерната №3 для одаренных детей и «Эпитафия» гуманитарно-технического лицея г. Кокшетау. Лучшими спикерами признаны кокшетауская ученица Айнур Рамазанова и бурабаец Тыныштык Исабек.
Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также