МОСВР РК уличил компании «Аджип ККО» и «NCOC» в незаконном сожжении остаточных объемов кислого газа

Департамент экологии по Атырауской области установил, что компании «Аджип ККО» и «NCOC» в сентябре и октябре прошлого года сожгли весь остаточный объем кислого газа на факельных установках завода и острова, который образовался в результате разрывов в наземной части газопровода. Экологический ущерб от незаконных действий составил 134,2 млрд.тенге, сообщает пресс-служба МОСВР РК.

Напомним, что 24 сентября 2013 года недалеко от установки комплексной переработки нефти и газа (наземный комплекс завода «Болашак») вследствие разрыва газопровода произошла утечка сероводорода (попутно-пластовый газ). В результате аварии остаточный газ был направлен и сожжен на факельных установках наземного и морского комплексов месторождения Кашаган.

По данному факту Департаментом экологии по Атырауской области в период с 25 сентября 2013 года по 7 февраля 2014 года была проведена внеплановая проверка деятельности Консорциума, разрабатывающего месторождение Кашаган (Аджип ККО и NCOC).

В результате проверки установлено, что в сентябре и октябре месяце 2013 года в результате разрывов в наземной части газопровода весь остаточный объем кислого газа был сожжен на факельных установках завода и острова. Согласно Акту о результатах проверки, общий объем сверхнормативно сожженного кислого (сырого) газа составил 2 795 149 м3, говорится в сообщении.

В соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» по результатам проверки возбуждены административные дела. Ущерб, составивший 134,2 млрд.тенге, рассчитан в соответствии с «Правилами экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также