Как новый год начался…

Брифинг
По инициативе областного управления внутренней политики в Акмолинском регионе начал действовать «Ақмола Медиа Орталыгы». По словам руководителя облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеевой, медиацентр создан по аналогии с республиканским СЦК для более полного информирования населения.
Впервые в Кокшетау на базе нового медиацентра состоялся брифинг акима города Жаркына Жумагулова. Он проинформировал представителей СМИ о социально-экономическом развитии областного центра за два месяца этого года, перспективах, ответил на вопросы присутствующих.

В частности, было отмечено, что по предварительным данным ожидаемый объем промышленного производства за январь-февраль текущего года составит 8,9 млрд. тенге, что должно превысить прошлогодний показатель на 1,1%. В рамках Государственной программы ФИИР на 2010-2014 годы по региональной Карте индустриализации в областном центре планируются к реализации пять перспективных инвестиционных проектов, общая сумма которых составит 8 млрд. тенге. Благодаря этому будут созданы более 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Говоря о социальной сфере, Жаркын Жумагулов отметил, что в рамках городского бюджета на 2014 год увеличены размеры выплат к праздничным датам участникам и инвалидам Великой Отечественной войны до 100 тыс. тенге, вдовам инвалидов ВОВ — до 5 тыс. тенге, награжденным труженикам тыла — до 20 тыс. тенге, труженикам тыла, проработавшим в годы войны 6 и более месяцев до 10 тыс. тенге на одного получателя. Возросла по сравнению с 2013 годом и средняя зарплата горожан, составив 90381 тенге, а уровень официально зарегистрированной безработицы не превысил показатель периода прошлого года — 0,2%. Только за январь текущего года за счет открытия новых производств в реальном секторе, развития малого бизнеса созданы 60 рабочих мест.

По системе жилстройсбережений ведется строительство 14 домов севернее мкр. «Васильковский». За счет средств населения планируется ввести в эксплуатацию 5,7 тыс. кв. м. жилья. По итогам января на территории города построены 20 индивидуальных жилых домов общей площадью 2,7 тыс. кв. м, что на 5% превышает показатель аналогичного периода 2013 года.

В рамках Программы модернизации ЖКХ планируется капитальный ремонт 19 многоквартирных жилых домов на сумму 400 млн. тенге.

Градоначальник напомнил, что в этом году город отметит 190-летний юбилей, и подойти к празднованию даты надо серьезно. Рассказав о планируемых мероприятиях, он отметил, что в рамках дальнейшего благоустройства города планируется восстановление газораспределительных установок и наружных трубопроводов, внутриквартального освещения, линий электроснабжения зерендин-ских и красноярских дач, а также ремонт и благоустройство 44 внутридворовых территорий четырех микрорайонов. Продолжится работа по ремонту дорог.

Подводя итоги встречи, руководитель УВП области Гульжанар Шукеева заверила, что это мероприятие является началом целой серии брифингов, в которых примут участие акимы всех районов. Следующим общаться с журналистами предстоит акиму г. Степногорска.

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также