Казахстанская промышленность будет тратить меньше денег на выплату штрафов за дополнительную эмиссию парниковых газов, сохраняя их для развития производства.

Соответствующие поправки в законодательство сегодня в первом чтении утвердил Мажилис. По словам министра окружающей среды и водных ресурсов Нурлана Каппарова, штраф будет понижен с 10 МРП до 5 МРП за дополнительную тонну. Кроме того, Минэкологии считает, что взимание штрафов за 2013 год было нецелесообразным, так как предприятия не успели подготовиться к участию в системе торговли квотами. «Также, по сравнению с 2010 годом на 15% выросли объемы производства, и как следствие выбросы парниковых газов. Соответственно, наложение штрафных санкций, по нашему мнению, отвлекли бы очень значительные суммы из реального сектора экономики. Таким образом, могли бы возникнуть нежелательные последствия, в том числе повышающие социальную напряженность вследствие остановки производств или сокращения рабочих мест», — подчеркнул он.

Принятие этих норм позволит не взимать с промышленных предприятий начисленные штрафы за 2013 год, которые по предварительным и неполным данным могут составить по энергетической отрасли 208 млрд. тенге и по нефтегазовому сектору 30 млрд. тенге, а также начислить их за первое полугодие 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также