Такое емкое слово

Из почты «АП»
Целина. Это всеобъемлющее слово, а теперь и историческая веха в судьбе страны. По прошествии 60-ти лет произносим его с уважением и восторгом, вспоминая об этой эпопее, собравшей из разных уголков СССР сотни тысяч молодых добровольцев. Это они освоили в Казахстане около 25-и миллионов гектаров целинных и залежных земель, построили десятки городов, создали тысячи поселков и совхозов, дали стране не один миллиард пудов зерна и другой сельхозпродукции.

Лично мне выпало большое счастье в начальные годы освоения целины находиться в гуще событий, так как я жил с родителями в эти годы в с. Новоишимка — райцентре тогда Акмолинского района. Учась в 8-10 классах сельской школы, мы на уроках труда обучались профессии комбайнеров. Во время уборочной страды три года работал с отцом на сцепке двух комбайнов «Сталинец-6». С нами работали на уборке и целинники-специалисты. За достижение высоких урожаев зерновых в 1954-1957 годах высокое звание Героев Социалистического Труда получили комбайнер Е.Сазонов и председатель колхоза (1936-1959 гг.) Д. Бурлаков. Звание Героя Социалистического Труда получил комбайнер Г. Зубков, Орденом Ленина за высокий намолот зерна был награжден комбайнер — мой отец Николай Дрокин. Я вместе с ним во время каникул убирал зерновые в разных селах по разнарядке МТС. Спустя почти 50 лет отразил эти события в поэме «Мои воспоминания».

Будучи студентом в г. Караганде, в составе студенческих отрядов участвовал в уборке урожая зерновых, работая на комбайне в колхозах «Ульга» и имени С. Буденного Ульяновского района Карагандинскогой области, за что в 1958 году был награжден медалью «За освоение новых земель». На основании этой награды указом Президента НА. Назарбаева я был награжден медалью «Тыңға 50 жыл» в 2004 году в честь 50-летия освоения целины.

Последующие мои годы, более 40 лет, были связаны с работой на шахте «Дубровская» в г. Сарани и г. Шахтинске. Я -почетный шахтер, полный кавалер знаков «Шахтерская слава», имею награду от Министерства угольной промышленности СССР, четыре правительственные награды.

Николай ДРОКИН.
г. Шахтинск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также