«Хрустальный колос» — праздник спорта и здоровья

024-4-1Спартакиада
На центральной площади г.Щучинска был дан официальный старт XVIII зимней областной спартакиады «Хрустальный колос».
Гостей и участников спартакиады со всех районов и региона приветствовал аким Бурабайского района Нурлан Нуркенов. На зимних олимпийских играх в г. Сочи нашу страну представляли четыре спортсмена из Бурабайского района, на паралимпийских играх честь области будет отстаивать щучанин Владимир Петренко.

Подводя итоги соревнований, судьи удивлялись: «Ни на одной предыдущей спартакиаде не было такого количества участников!». Но это было на закрытии, а до этого в течение двух дней спортсмены-любители соревновались вхок-кее с мячом, президентском многоборье, шорт-треке, футзале, конькобежном спорте, спортивном рыболовстве, лыжных гонках, и, конечно, самых демократичных соревнованиях — семейных стартах.

Президентское многоборьевключает в себя стрельбу, силовую гимнастику и лыжные гонки. Прототипом полиатлона стали президентские тесты, в основу которых, как известно, легли нормативы ГТО. По итогам трех видов спорта, входящих в состав президентского многоборья, первыми стали степногорцы, вторыми — многоборцы из Бурабайского района, третьими — команда Буландынского района.

Мама, папа, яспортивная семья

Как на заказ, погода стояла замечательная, и солнце пригревало по-весеннему ярко. Семьи демонстрировали мастерство в два этапа: сначалаучастники бежали лыжную эстафету. Мамам предстояло преодолеть дистанцию в два, детям — в один, а главам семейств — в три километра. На второй день — состязались в играх. По результатам двух дней первой стала семья Бондаренко из Егиндыкольского района, которой совсем немного уступили сандыктауцы Анастасияди. Жаркаинцы Ложкины — бронзовые призеры. Главным же достижением «Семейных стартов», бесспорно, стал заряд положительных эмоций, энтузиазма и азарта.

Лыжню! Лыжню! В лыжных гонках на дистанции 10 км победил Ринат Мухин из Сандыктау. Уженщин сильнейшей стала бурабайка Валентина Эбель. В общекомандном зачете выиграли гости из Сандыктау, обойдя хозяев спартакиады. Буландынский район — на третьем месте.

Игра смелых

В хоккее с мячом в борьбе за первое место, как и в прошлом году, сошлись команды Атбасарского и Бурабайского районов. И здесь атбасарцы обошли хозяев соревнований. Бронза — у Жаркаинского района.

В хоккее с шайбой аршалынцы лидерства не уступили, кокшетау-цы стали вторыми, Степногорск — на третьем месте.

В соревнованиях по футзалу чемпионом уже не в первый раз стала команда Астраханского района, обойдя кокшетауцев и спортсменов из Ерейментауского района.

Ловись, рыбка

В споре спортсменов-рыболовов сошлись представители всех районов области. В течение двух дней по три часа они закидывали удочки. В итоге чемпионами признаны хозяева зимнего праздника, оказавшиеся успешнее шортандинцев. На третью ступень почетного пьедестала поднялся областной центр.

«Шорттрек стал красивее»,

отметила судейская коллегия, глядя, как спортсмены рассекают коньками блестящую ледяную гладь озера. И хотя районы дружно жаловались на отсутствие формы, коньков, на соревнованиях все конькобежцы «щеголяли» в новеньком обмундировании. Результаты этого нового для акмолинцев вида спорта, по словам представителей облуправления спорта, заметно улучшились, по сравнению с прошлогодними. В итоге первое общекомандное место у команды Егиндыкольского района, следом расположились аккольцы и сандыктауцы. У конькобежцев победили спортсмены Бурабайского района. Егиндыкольцы расположились на второй строке итогового протокола, атбасарские бегуны замыкают тройку лидеров.

Подводя итогиСильнейшей в прошедшей спартакиаде с активом в 212 очков признана команда Бурабайского района. На втором месте Аккольский район, который обошел бронзовых призеров из Сандыктау всего на одно очко.

Флаг следующей зимней областной спартакиады «Хрустальный колос» в торжественной обстановке был передан Зерендинскому району.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также