С чего начинается Родина…

В СШ им. С. Сейфуллина Бурабайского района состоялась презентация  книги «С чего начинается Родина …» ветерана Великой Отечественной войны, щучинца Степана Усатова, организованная школьной библиотекой и учащимися 9-го класса.

Ребята познакомили собравшихся на литературный вечер с отрывками из книги, биографией бывшего фронтовика Усатова, читали стихи К. Симонова, С. Наровчатова. В их исполнении звучали песни «С чего начинается Родина», «Вернулся я на Родину», «На солнечной поляночке», на экране — фрагменты фильмов о войне.

В главе «Дорога на фронт» есть документы и фотографии, в ней автор описывает эпизоды отправки на фронт.«.. .В каждую свободную минуту солдаты доставали из карманов гимнастерок небольшие черно-белые фотокарточки своих любимых, подруг и долго всматривались в дорогие, милые черты. Эти скромные фотокарточки были талисманами и спутниками всей армейской жизни солдата. Советский солдат верил в Победу, любил свой народ, свою Родину. И эта вера и любовь вдохновили его на героические подвиги в священной и освободительной битве с фашизмом».

Фронтовым друзьям и товарищам посвящен раздел книги «О друзьях — товарищах». «Из глубокой древности известно, что друзья должны быть верные, преданные, надежные и бескорыстные. Но не всем ведомо, что самая прочная дружба рождается, как правило, в период сложной жизненной ситуации. Исходя из жизненного опыта, считаю, что самая крепкая, искренняя дружба — армейская, фронтовая».

«Память о войне, — писал Степан Степанович, — живет не только в бронзовых и каменных монументах. А прежде всего — в человеческих сердцах. И очень трудно научиться любить живых, если не умеешь хранить память павших».

Серьезный и искренний разговор с нынешним молодым поколением ведет автор книги. Ему есть, что сказать, ведь за его плечами многолетняя воинская карьера, участие в двух войнах, служба в Порт Артуре. После — возвращение в родные края, работа в курортном Щучинско-Бурабайском регионе. В его рассказах об однополчанах, коллегах, людях, которые его окружают,сквозит оченьважнаятемалюбвикРодине.

Галина ГЕРАСИМЕНКО,
заведующая библиотекой СШ им С. Сейфуллина.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также