Неокругленный разговор за «круглым столом»

maslihat2020 лет маслихатам
В текущем году страна торжественно отмечает 20-летие маслихатов — органов местной представительной власти, образованных на волне демократизации общества в первые годы независимости Казахстана. Этому событию и было посвящено заседание «круглого стола» «Место и роль маслихатов в общей системе государственной власти в Республике Казахстан».
На мероприятие, организованное облмаслихатом, были приглашены депутаты областного и городского маслихатов, ветераны выборного органа, руководители ряда областных департаментов и управлений, представители общественных объединений, политических партий и СМИ.

С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратилась секретарь областного маслихата Нина Дьячек. Поскольку работа «круглого стола» проходила в конференц-зале КГУ им. Ш.Уалиханова, было весьма логичным также выступление ректора университета, депутата облмаслихата Сагынтая Елюбаева.

На заседании «круглого стола» с докладами выступили магистры юридических наук, старшие преподаватели университета Ерлан Наурызбаев и Сауле Сейтенова, Их выступления были посвящены истории маслихатов, роли и задачам представительных органов власти в свете нынешнего Послания Президента страны народу Казахстана. О том же, но на примере работы Бурабайского районного маслихата, поведал его секретарь Отельбай Бейсенов.

Интересно прошла и вторая половина встречи, на которой выступали: ветеран труда, почетный гражданин города Кокшетау Болат Жанадилов, бывший председатель Кокшетауского облсовета народных депутатов Чапай Абуталипов, бывший депутат Кокшетауского областного маслихата-собрания депутатов первого созыва Серик Какенов, экс-сенатор, депутат областного маслихата Серик Аяганов, бывшие секретари Кокшетауского городского маслихата Борис Крамаренко, Хабиболла Газизов и Кымбат Мустафина, ветераны органов местной представительной власти Шияп Алиев, Галина Марченкова и Тургын Сыздыков. Они прежде всего вспоминали о том, как в непростой общественно-политической ситуации становились на ноги местные маслихаты, говорили о необходимости дальнейшего расширения полномочий нынешних депутатов, укрепления позиций постоянных комиссий. Поднимали вопрос о том, почему по примеру акимов перед населением не отчитываются секретари районных, городских и областного маслихатов. Даже было внесено предложение об изменении названия должности руководителя маслихата с секретаря на председателя.

Депутат Кокшетауского городского маслихата Алибек Баймагамбетов в свойственной ему экспрессивной манере говорил о том, что сейчас в городе идет настоящая кадровая чехарда. К примеру, руководитель отдела земельных отношений в год сменяется три раза. Такая кадровая нестабильность должна обеспокоить депутатов. Говорил Алибек Бекболатович и о том, что безответственные выступления отдельных иностранных государственных и общественных деятелей, типа Эдуарда Лимонова и Владимира Жириновского, в депутатской среде должны находить должную оценку и доводиться до людей.

В общем, как нам показалось, состоялся неокругленный, а острый разговор за «круглым столом».

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также