Наказал за дело, но не прав

Диссовет
Любопытное и поучительное дело пришлось рассматривать членам дисциплинарного совета на очередном заседании под председательством Каната Алибекова. Руководитель отдела занятости и социальных программ Целиноградского района Айдос Мурзагельдиев, наказав нерадивую сотрудницу, сам оказался виновен в нарушении Кодекса чести госслужащих Республики Казахстан.

А началось все в октябре прошлого года с проверки облуправления по развитию языков, инициированной прокуратурой Целиноградского района, на предмет соблюдения Закона РК «О языках» в госорганах региона. Нарушений обнаружили немало, в том числе и в отделе занятости и социальных программ. По результатам проверки райпрокуратура внесла в адрес акима района представление об устранении нарушений законности и рассмотрении вопроса дисциплинарной ответственности виновных лиц.

В отделе занятости и соцзащиты за этот участок работы отвечала главный специалист Нурсулу Бактубаева. На нее своим приказом Айдос Мурзагельдиев и наложил дисциплинарное взыскание. Правда, как выяснилось позже, непонятно какое и без ведома подчиненной. Узнав о том, что она наказана от местной прокуратуры, обиженная Бактубаева подала жалобу.

Проверка специалистов областного депаратамента по делам госслужбы установила грубейшие нарушения Правил наложения дисциплинарных взысканий на административных госслужащих РК. С наказуемой не было истребовано письменное объяснение; в приказе не указан вид дисциплинарного взыскания, примененный к Бактубаевой; он даже не зарегистрирован в соответствующем журнале, и его оригинал отсутствовал в номенклатуре дел.

После такого «букета» нарушений приказ, естественно, был отменен как незаконный, жалоба Бактубаевой признана обоснованной. А подписавшему, «не глядя», приказ Айдосу Мурзагельдиеву пришлось объясняться перед членами дисциплинарного совета за отсутствие должностного контроля за работой отдела и нарушения Кодекса чести госслужащих РК. В своем решении дисциплинарный совет рекомендовал акиму Целиноградского района наложить на Айдоса Мурзагельдиева дисциплинарное взыскание.

А как же главный специалист Нурсулу Бактубаева, в работе которой действительно были обнаружены серьезные нарушения? Как было заявлено на заседании диссовета, она будет наказана. Только теперь с соблюдением всех требований действующего в стране законодательства.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также