Дал хорошую оценку

Визиты
В рамках информационно-пропагандистской работы по разъяснению основных положений Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева Акмолинскую область посетил министр регионального развития Болат Жамишев. Министр осмотрел ряд строящихся объектов в областном центре, встретился с преподавателями и студентами Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова, активом нашего города.

024-1-1

Высокий гость остался доволен темпами сооружения домостроительного комбинатав восточной промзоне. Заказчиком строительства объекта выступило ТОО «Регион Строй». Как рассказал его директор Александр Дворцевой, современное предприятие ориентировано на реализацию госпрограммы «Доступное жилье-2020». Эффект от воплощения проекта вполне очевиден: налаженный выпуск собственных строительных материалов, к примеру, стеновых панелей, плит перекрытия, не только позволит поддерживать разумную себестоимость квадратного метра, но и скорость возведения жилья. Кроме того, с установкой новейшего оборудования, внедрением инновационных технологий появится возможность изготавливать их и для нужд гражданского и промышленного строительства. Планируемая производственная мощность комбината — 50 тысяч квадратных метров жилья в год, его ввод намечен на май текущего года.

Комплексная застройка ведется в микрорайоне «Сары-Арка», расположившемся севернее микрорайона «Васильковский». Здесь вырастут 5-,7-,9-этажные жилые дома в рамках программы «Доступное жилье-2020», по системе жилстройсбережений. Кроме жилья предусмотрено строительство нескольких объектов социальной сферы, инженерной инфраструктуры.

Руководителю республиканского ведомства представили и другой проект жилищно-коммунальной сферы — «Реконструкция и расширение водоочистных сооружений г. Кокшетау», над которым работает подрядная фирма — ТОО «АП Импэкс». Модернизированная система производительностью 30 тысяч кубо-

метров в сутки включает в себя и установку специального оборудования, обеспечивающего совершенно другое качество фильтрации подающейся воды, в том числе и для использования на будущей ТЭЦ.

Болат Жамишев дал хорошую оценку воплощению в регионе ключевых государственных программ «Доступное жилье-2020», «Ақ булак» непосредственно курируемых министерством, отметив, что ведомство и далее будет со своей стороны содействовать набранному темпу развития области. ***

Министр регионального развития РК Болат Жамишев встретился со студенческой молодежью и профессорско-преподавательским составом университета имени Абая Мырзахметова, Гуманитарно-технической академии и Академии «Кокше».

Говоря о своей миссии в составе республиканской информационно-пропагандистской группы, Болат Жамишев подчеркнул, что нынешнее Послание Главы государства не нуждается в особом разъяснении, скорее в обсуждении. Министр в простой и понятной форме говорил о приоритетных направлениях дальнейшего развития Казахстана.

«Наша цель — попасть в тридцатку наиболее развитых стран мира, — сказал Болат Бидах-метович, обращаясь к студентам. — На первый взгляд кажется, что мы обращаемся к довольно отдаленной дате. Однако это не такой уж большой промежуток времени. Самая активная часть жизни нынешней молодежи пройдет именно в эти годы. Глава государства неоднократно говорил и повторяет, что легкой прогул-

ки по 21 -му веку не получится. Войти в тридцатку сильнейших из двух сотен стран — очень серьезная планка, но мы ее должны взять».

Министр говорил о том, что предстоит сделать казахстанцам для достижения намеченных целей. Ежегодный рост ВВП страны должен достигать 4%, увеличатся зарубежные инвестиции, значительно сократится доля в ВВП сырьевого экспорта. Достижения Программы ФИИР позволяют ставить подобные задачи уже сейчас. За пять лет ее действия по стране были построены и введены в эксплуатацию 700 предприятий, созданы более 200 тысяч рабочих мест. Затраты государства здесь составили чуть более двух триллионов тенге. К примеру, в прошлом году новые производства выпустили продукции на 2,3 трлн. тенге.

Выступающий также акцентировал внимание на агропромышленном комплексе республики, развитии малого и среднего бизнеса, социальной политике, внедрении наукоемких технологий в производство, поиске альтернативных источников энергии и проведении выставки «ЭКСПО-2017», создании урбанистических агломераций вокруг городов Астаны, Алматы, Актобе и Шымкента, сферах образования и здравоохранения.

«К 2020 году планируется охватить дошкольным образованием всех без исключения казахстанских детей, приоритетом в здравоохранении станет развитие первичной медико-социальной помощи и введение обязательного медицинского страхования граждан», — заключил Болат Жамишев.

В завершение встречи министр ответил на вопросы, в частности, о получении жилья по государственной программе, системе жилстройсбережений, изменении курса национальной валюты, поддержке студентов с высоким уровнем успеваемости и другие.

В этот же день министр регионального развития РК Болат Жамишев и глава региона Кос-ман Айтмухаметов встретились с активом областного центра.

Аэлита ТАЕВА.

Виктор АКАШИН.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также