Турецкий гамбит

024-4-2Вновь созданный в области центр казахско-турецкой культуры и дружбы возглавил Фатих Экиджи. К этому человеку в Кокшетау особое отношение уже с тех пор, когда несколько лет назад он первым открыл безалкогольный ресторан. И, почти год работая себе в убыток, от своей идеи не отступил, наоборот, создавал для ее воплощения все больше условий. И люди пошли. Оказалось, в городе немало тех, кто хотел бы пообщаться с семьей и друзьями цивилизованно, без шума и гама за соседними столиками и сопутствующих им алкогольных эксцессов. Но это считает, был только первый шаг к новым интересным проектам в утверждении здорового образа жизни и культуры общения.

— Наш центр мы тоже обозначили особо: как совместный проект казахско-турецкой дружбы, — акцентирует Фатих Экиджи, — где намерены осуществить немало добрых инициатив. Приобщение к истории и культуре друг друга, обмен информационными технологиями. При содействии ассамблеи открыли в КГУ имени Ш. Уалиханова кабинет обучения турецкому языку, на очереди — в школе обучения языкам «Шанырак». Необходимым методическим материалом и словарями всех обеспечили. А в одном из городов Турции летом думаем открыть центр казахского языка и культуры, чтобы во всей красе показать национальную культуру и обычаи. В Кокшетау открытием недели турецкого кино начали знакомство с нашей культурой и в дальнейшем эту работу продолжим. Пригласили танцевальную группу из Турции. В этом нам оказывает помощь и республиканское турецкое общество. Мы намерены делать все, чтобы отношения между нашими народами, как и призывает Глава государства Нурсултан Назарбаев, были дружественными.

Познакомиться с турецкой культурой, обычаями и обрядами акмолинцы имели возможность на различных мероприятиях, где выступали самодеятельные артисты, представлялась турецкая кухня. Хотят здесь создать совместный казахско-турецкий ансамбль, чтобы выступать на двух языках, ближе узнавая друг друга.

Есть задумки в налаживании тесных контактов в экономическом направлении, для чего в ближайшее время намечается встреча акмолинских бизнесменов с турецкими. Взаимный обмен информацией, совместные проекты должны дать новый импульс взаимоотношениям. Тем более, что у турецких предпринимателей уже проявляется интерес к развитию курортной зоны, в чем они преуспели и знают толк. Возможности Акмолинской области в этом плане, считают, самые широкие. Как и в легкой промышленности, где новый импульс дало бы открытие совместных цехов. Или в части переработки мусора.

Наш разговор об общих планах плавно перешел к семейным ценностям, и я спросила о том, как это проявляется в семье самого Фатиха.

— Наша семья — обычная казахстанская, где все чаще звучит разная речь, — начал он свой рассказ. — Говорим мы на четырех языках, жена русская, преподает английский, обучает и нас тоже, а я учу турецкому. Вместе с дочерью познаем казахский, с особенным пристрастием она выступает наставником младшего братика. Соблюдаем традиции, много читаем исторических книг. Мы с женой вместе учились в Кокшетауском университете, там и познакомились. 20 лет назад была такая программа по обмену студентами, кто-то поехал к нам, в Турцию, а я сюда, в Казахстан. Тогда из Турции здесь учился21 студент, по окончании все разъехались кто куда, а я остался в Кокшетау. Трудное, конечно, было время, сейчас удивляемся, когда свет в лампочке не горит, а тогда было наоборот, редкость когда горел. За эти годы на моих глазах Казахстан вырос, и мы все с ним тоже. Когда вместе переживешь такие вот сложности и невзгоды, то и люди, и место становятся родными. И все планы на будущее мы связываем только с этой землей.

А как, на Ваш взгляд, здесь работается бизнесменам?

—  Нормально, какого-либо вмешательства, «наездов» нет. Если соблюдаешь требования закона, работаешь стабильно, то бизнес можно развивать спокойно. Ведь в рыночных условиях ни финансовые скачки, ни экономические спады так не сказываются, как конкуренция. Во всем мире ведь как: если только на шаг отстанешь от современных требований — ты уже за бортом. Очередное испытание пережили совсем недавно в связи с девальвацией и резким скачком цен. Конечно, в первые дни трудно было что-то купить: многие продукты с прилавков убирались, переоценивались. Но это временная ситуация. Куда важнее социальная стабильность, забота о людях, сохранение мира и согласия. Потому мы решили организовать наш центр, развивать еще больше нашу дружбу, чтобы не понаслышке узнавать друг друга, общаться и выстраивать отношения.

То, что делает Ассамблея, заслуживает уважения. Под одним шаныраком живут разные этнообьединения, иувсех нас и души, и двери открыты навстречу друг другу. Дружба — великое дело, она нам всем помогает и в жизни, и в делах, она стоит того, чтобы ради нее поступиться интересами или амбициями. Это как в шахматах, где ради достижения цели можно совершить любой гамбит, а цель у нас одна — сохранить, укрепить мир и согласие в нашем общем доме — Республике Казахстан.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также