По следу пропавшего табуна

В Акмолинской области первую точку в долгом судебном процессе по поводу сотен пропавших лошадей поставил Зерендинский районный суд.
Напомним, зимой прошлого года разразился громкий скандал с исчезновением частного табуна в селе Богенбай-батыра. Под присмотром двух братьев Сыздыковых находились свыше шестисот лошадей, принадлежавших жителям района, соседнего Сандыктауского и города Кокшетау.

Доверие к табунщикам было таким, что владельцы скота отдавали его без документов, меток, на честном слове, как это было издавна в степи. Каждый месяц младший Казбек и старший Жамбырбай Сыздыковы брали с жителей с. Богенбай-батыра 700 тенге за голову, а из других местностей по 1 000 тенге за пастьбу лошади. Вроде для сельского жителя довольно приличная сумма набегает. Но лошади стали потихоньку пропадать из табуна. Как теперь гласит обвинительное заключение, братья Сыздыковы «введя в заблуждение хозяев о наличии скота, в период с ноября по декабрь 2012 года произвели присвоение и растрату поголовья, основная часть которого была растрачена третьим лицам, а именно:

— в ноябре 2012 года при раздаче лошадей на сотым продал жеребенка в возрасте семи месяцев, рыжей масти, принадлежащего жителю с. Красиловка Пшаеву А.К., за 50000 тенге гр. Устеленову СТ., ущерб потерпевшим оценивается в сумме 50000 тенге.

— в ноябре 2012 года продал жеребенка в возрасте семи месяцев, гнедой масти, принадлежащего жителю с. Сандыктау Каймульдину Т., за 70000 тенге гр. Жахину М.П., хотя потерпевшим ущерб оценивается в сумме 100 000 тенге.

— в декабре 2012 года продал за 50000 тенге жеребенка в возрасте семи месяцев, красно-белой масти гр. Алиеву Ж.Т., принадлежащего жителю с. Сандыктау Омарову Т.С.

— в декабре 2012 года при раздаче лошадей, заведомо зная, что жеребенок коричневой масти с белым пятном на лбу, задние две ноги белые принадлежит жителю г. Кокшетау Попову А.П., передал его жителю с. Викторовка Айсину М.С., потерпевшим ущерб оценивается в сумме 100 000 тенге…

Список длинный и бесконечный. В конце концов Сыздыковы так запутались в махинациях передачи от одного к другому, что когда стали считать, сами схватились за голову. В течение 2012 года братья, как утверждает суд, присвоили 429 голов вверенного им на хранение скота. Если учесть, что одна лошадь по самым скромным меркам стоит не менее 200 тысяч, то сумма набралась запредельная.

Таких пострадавших оказалось 102 человека. Сыздыковы причинили материальный ущерб владельцам на общую сумму 98 миллионов 310 тысяч тенге. Действия братьев подпали под статью 176 ч. 4 п. «б» УК РК — «Присвоение и растрата вверенного чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

На начало января 2013 года, после того как хозяева забрали часть лошадей, в табуне должно было насчитываться 500 голов, а на самом деле осталось всего… 77 лошадей.

В середине января прошлого года на территории Зерендинского и Бурабайского районов начались метели. Для того, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, братья решили перестать пасти табун, рассчитывая, что он уйдет в непогоду в неизвестном направлении. Учитывая ненастные погодные условия падеж поголовья будет неизбежен и тем самым недостача скроется. Полмесяца в январе они скот не пасли, и часть его ушла в сторону Бурабайского района. В результате часть табуна действительно погибла и с течением времени туши животных разложились и были обнаружены лишь в апреле.

В конце января народ стал требовать свою скотину обратно, время согыма было в разгаре. Требования владельцев усиливались с каждым днем и Сыздыковы организовали для видимости совместные с истцами поиски, и часть табуна была «обнаружена» на территории соседнего района.

Как выяснит позже следствие, горе-табунщики попытались таким образом подсунуть ничего не ведавшим пострадавшим чужую скотину вместо той, что сами они расхитили.

Из обвинительного заключения: «Пользуясь тем, что присутствующие с ними хозяева лошадей не знали приметы своих животных, у братьев Сыздыковых возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно лошадей, принадлежащих Байгужину Е.К. с целью их дальнейшей передачи возмущенным хозяевам.

Продолжая преступные действия, Сыздыков К.С. и Сыздыков Ж.С., введя в заблуждение находящихся с ними сотрудников полиции и представителей хозяев лошадей, сообщили последним о том, что они якобы узнали в табуне их лошадей и пользуясь неведением последних, произвели отсечение от основного табуна 160 голов лошадей, которых погнали на территорию Зерендинского района, тем самым похитив их и причинив Байгужину Е.К. материальный ущерб на сумму 36 000 000 тенге, что является особо крупным размером. В результате перегона девять голов пали, остальные лошади братьями Сыздыковыми были розданы жителям Зерендинского района».

По ходу следствия половина из пострадавших отказалась от исков. 43 истца будут через гражданский суд добиваться от Сыздыковых возмещения более 50 миллионов тенге ущерба.

Приговором суда братья признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 176 частью 4 пункта «б», 182 частью 2 пункта «б», 175 частью 4 пункта «б» Уголовного кодекса Республики Казахстан. Назначено наказание: Сыздыкову Казбеку в виде лишения свободы сроком на восемь лет, Сыздыкову Жамбырбаю — семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества каждого, с лишением права занимать материально ответственные должности сроком на три года.

Сауле КУСАИНОВА.

Специально для «АП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также