«Мәңгілік Ел» созидается сегодня

«Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба — это наш «Мәңгілік Ел», наш достойный и великий Казахстан! «Мәңгілік Ел» — это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков. За 22 года суверенного развития созданы главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев и составляют фундамент будущего нашей страны. Они взяты не из заоблачных теорий. Эти ценности — опыт Казахстанского Пути, выдержавшего испытание временем».
Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

«Казахстан-2050 — наша сила!», «Будущее Казахстана — в руках молодых!» — эти слова не раз звучали в зале Дворца «Кокшетау» во время проведения очередного этапа республиканской патриотической акции в поддержку национальной идеи «Мәңгілік Ел» под эгидой Ассамблеи народа Казахстана.

Цель акции — реализация поручения Президента страны Нурсултана Назарбаева, данного им в Послании народу «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее»: «…организовать разработку к принятию патриотического акта «Мәңгілік Ел».

024-4-0

В проведении акции приняли участие первый заместитель акима области Рашит Акимов, сенатор Жабал Ергалиев, лидеры общественного мнения, представители трудовых коллективов, молодежь области.

Буквально с первых дней обретения Казахстаном Независимости ученые, общественные деятели заговорили о необходимости поиска идеи, которая смогла бы объединить всех казахстанцев, независимо от национальности, социального, имущественного положения, региона нашей большой страны.

Нельзя сказать, что поиски эти были безуспешными, но все-таки, согласитесь, что в первые очень непростые годы становления молодого суверенного государства в сознании разных категорий людей преобладали различные ценности, цели, жизненные планы, которые не совпадали. И так было до той поры, пока мы, люди разных национальностей, были народами Казахстана. Этот факт нашел отражение и в первоначальном названии Ассамблеи. Она создавалась именно, как Ассамблея народов. Но постепенно шаг за шагом, вместе плечом к плечу преодолевая трудности, вместе радуясь победам и свершениям, помогая друг другу, мы стали единым народом.

024-4-1

Конечно, каждый из нас — личность, и речь вовсе не идет о каком-то единообразии, унификации. Мы все были и будем разными и непохожими. Но в главном мы стали едиными: хотим жить на исконно казахской земле, хотим, чтобы именно здесь обрели свое счастье наши дети и внуки. Хотим, чтобы на этой земле царили мир, согласие, хотим, чтобы так было вечно.

И слова Лидера Нации о том, что нам необходима национальная идея нашего общеказахстанского дома — патриотический акт «Мәнгілік Ел» — были ожидаемыми, понятыми и приняты всеми.

Атмосфера подлинного единодушия, патриотизма, высокой гражданственности царила в зале Дворца «Кокшетау» во время проведения очередного этапа республиканской патриотической акции в поддержку национальной идеи «Мәңгілік Ел» под эгидой Ассамблеи народа Казахстана.

— Здесь люди разных профессий, разных судеб. Но всех нас связывает главное — любовь к Родине. Эти слова ведущих красивого, зрелищного, содержательного праздника находили глубокий отклик в сердцах и душах его участников.

— В мировой истории многие государства приобретали суверенитет, становились независимыми, но далеко не все берегли это достояние.

Казахстан смог не только сохранить, но и превратиться за чуть более двадцатилетний период в стабильное, поступательно развивающееся государство. Мы стали равноправным партнером самых могущественных держав, которые развиваются немало столетий, — говорил в своем выступлении первый заместитель акима области Рашит Акимов. — И добились этого, прежде всего, благодаря нашему единству.

Значимость  единства,  патриотизма поддерживали в ярких, эмоциональных выступлениях сенатор Жабал Ергалиев, почетный работник образования РК, председатель Совета матерей Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Зере Киикова, член Ассамблеи народа Казахстана, руководитель областного чечено-ингушского общества «Вайнах» Герихан Яндиев.

Наши молодые земляки — победители конкурса творческой молодежи «Мәңгілік Ел», организованного «Назарбаев центром» г. Астаны — в своих стихах говорили о том, что сбылась тысячелетняя мечта казахов. За «Мәңгілік Ел» отдавали свои жизни лучшие сыны народа. А сегодня Казахстан стал Родиной для людей многих национальностей и только вместе можно превратить его в «Мәңгілік Ел».

С ними полностью согласны и другие участники акции.

Я родилась в Армении. В Казахстане живу несколько лет. Никогда не представляла, что в одной стране так дружно могут жить столько людей разных национальностей. И все так хорошо понимают друг друга. Казахский и русский языки учу в средней школе, армянский язык — в школе «Шанырак», — говорит ученица СШ № 6 г. Кокшетау Мариам Ишханян.

Будущие автомеханики — студенты Высшей технической школы — Владислав Михайленко и Жамбыл Касымов понимают, что для того, чтобы достичь высоких целей, надо стать хорошими специалистами, настоящими профессионалами своего дела, много работать. Достичь успеха можно только в стране, где люди помогают друг другу.

— Всем надо понять, как это здорово: войти в число тридцати самых лучших стран мира. Необходимо стараться, участвовать, не бояться нового. А после таких мероприятий особенно хочется стать настоящим гражданином своей страны, — говорит студентка медицинского колледжа Тамара Бушуева.

Казахстанцам всегда был присущ здравый смысл, умение взвешенно оценивать происходящее внутри страны и за ее пределами. И сегодня мы еще раз убеждаемся, насколько важно, чтобы каждый народ понимал, куда и зачем он идет. И насколько важно быть едиными на этом пути. Объединять народ могут лишь устремления к высшим ценностям. «Мәңгілік Ел» — именно такая высокая, понятная всем цель. Потому что она — проявление живой истории, которая берет истоки из прошлого, трансформируется в будущее, при этом являясь настоящим.

Ирина БАУДИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также