«Қазақтелеком» — на связи с миром

Технологии
Сегодня без современных средств связи мы не мыслим прожить и дня. Качественная телефонная связь, высокоскоростной интернет, цифровое телевидение — все эти достижения науки и техники доступны жителям области благодаря работе филиала АО «Қазақтелеком» — Акмолинской областной дирекции телекоммуникаций. В этом году огромный коллектив празднует юбилей — 20 лет! С чем же подошли наши связисты к первой двадцатке? Об этом «АП» рассказал руководитель облфилиа-ла «Қазақтелеком» Аскар Нурумжанов.

—  Аскар Муканметжанович, в начале каждого нового года принято подводить итоги. Каким был для связистов 2013-й?

— Хорошим во всех отношениях, если вкратце. Объем оказываемых услуг возрос, что позволило успешно выполнить основные технико-экономические показатели. В 2013 году получено доходов более 7 миллиардов тенге, рост на 111,3%. Чистая прибыль составила более 1,7 миллиарда. На 1 января 2014 года филиалом обслуживаются 220 179 номеров фиксированных линий. Рост к аналогичному периоду прошлого года — 101 %.

С каждым днем растет интерес жителей области к всемирной паутине — сети интернет. На начало этого года доступ к широкополосному интернету имели более 71 тысячи абонентов. Рост к аналогичному периоду прошлого года — 121,5%.

Что касается телефонизации. Сети телекоммуникаций Акмолинского филиала обслуживают 425 АТС. Из них 99,5% — цифровые. Телефонной связью обеспечен 621 сельский населенный пункт. Телефонизированы все 529 лечебно-профилактических учреждений, 622 общеобразовательные школы. Таким образом, Акмолинской ОДТ выполнены все задачи, поставленные в рамках государственной программы по информатизации системы среднего образования и программы развития сельских территорий.

Помимо этого проведена огромная работа по комплексному развитию и модернизации сетей. Реализован проект по строительству линии связи Астраханка-Макинск, модернизированы внутризоновые сети (Есиль-Астана).

Что можете сказать об инвестиционных проектах?

— Работа по развитию сетей FTTH продолжается. Технология FTTH («Fiber to the home») — в буквальном переводе с английского означает «оптическое волокно в дом» — позволяет увеличить скорость соединения в интернете и получить полный спектр телекоммуникационных услуг, как ІР-телефония и высококачественное цифровое телевидение. На конец 2013 года в городе Кокшетау техническая возможность всем этим пользоваться была у 469 домов (28 014 квартир). Кроме того, сетями FTTH в Щучинске охвачены 2100 квартир в 40 домах, — Степногорске 793 квартиры в пяти домах, в а. Акмол Целиноградского района 1396 в 26-ти домах. Услуга предоставляется под брендом «iD Net». На 1 января текущего года общее число пользователей iD Net (физических лиц) перевалило за 11 с половиной тысяч.

В октябре 2013 года мы отметили юбилейного пользователя — 10 000 абонента iD Net. Им стала жительница Кокшетау Асем Ахметбекова. В настоящее время большую популярность набирает услуга цифрового интерактивного телевидения iD TV. В начале года к цифровому телевидению подключились 6285 абонентов области. Темп роста феноменальный -2 48,8%.

С технической составляющей понятно, а каковы успехи в социальной сфере?

— Акмолинская ОДТ постоянно заботится о здоровье и материальном благополучии своих работников, стремится к поддержанию морального духа и высокого уровня образованности кадрового состава. Например, в 2013 году выделены ссуды 97 работникам на общую сумму 152,4 миллиона тенге. Оказана адресная материальная помощь на 9,4 млн. тенге. При этом хочу отметить, что ссудный портфель Акмолинской ОДТ на 1 января 2014 года составил 269 млн. тенге.

У нас есть возможность досрочного выхода на пенсию, ею воспользовались 27 работников. В 2009 году в Акмолинской ОДТ была создана молодежная организация «Жас телеком». За пять лет креативными юношами и девушками внесен огромный вклад в корпоративную культуру филиала. Молодежная политика Акмолинской ОДТ построена таким образом, чтобы всецело поддерживать каждого сотрудника в возрасте до 35 лет. «Жас телеком» организовал порядка 200 всевозможных мероприятий. Среди них — ежегодный детский концерт с участием детей сотрудников АОДТ, обучающие тренинги и спортивные акции, многое Другое.

Поведайте о перспективных планах и глобальных проектах «Қазактелеком».

—   Услуги телекоммуникаций в Акмолинской области развиваются быстрыми темпами. Сегодня АО «Қазақтелеком» предоставляет следующие инфо-коммуникационные услуги: доступ в интернет (Megaline, iD Net), телефония (iD Phone), интерактивное телевидение (iD TV).

2014 год для АО «Қазақтелеком» — юбилейный. Нам исполняется 20 лет, намечено много планов. Приоритетными могу назвать максимальное удовлетворение спроса абонентов на все виды услуг, развитие сетей FTTH и рынка интерактивного телевидения в г.г. Щучинске и Степногорске, реализация проектов по организации доступа к сети интернет в общественных местах (Wi-Fi) и LTE (4G) в г.г. Кокшетау, Щучинске, Макин-ске, Акколе, п. Шортанды и в п. Бурабай.

Беседовал Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также