Мир без границ

За строкой Послания
Чтобы привлечь общественное внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями вчера в Кокшетау стартовал телемарафон «Мир без границ», в котором, кроме Акмолинской, приняли участие Северо-Казахстанская и Костанайская области.
На вопросы телезрителей, задаваемые в прямом эфире, отвечали представители государственных органов, общественных организаций, занимающихся проблемами данной категории граждан.

023-1-1
В нашем регионе проживают более 18 тысяч трудоспособных инвалидов, более четырех тысяч из них нуждаются в трудоустройстве. По словам руководителя облуправления координации занятости и социальных программ Шолпан Жакитовой, сделано немало: за последние три года трудоустроены более тысячи человек. Большим подспорьем в этом вопросе стала госпрограмма «Дорожная карта занятости», в рамках которой обрели работу более 50 человек. По второму направлению людям с ограниченными возможностями на развитие бизнеса выданы более 30 млн. тенге кредитных средств. Однако много проблем этой категории граждан пока остаются нерешенными. Судя по вопросам, прозвучавшим в эфире, кроме трудоустройства оставляют желать лучшего обслуживание в медицинских учреждениях, проблемы передвижения — спуски тротуаров, бордюры, отсутствие пандусов, качество инвалидных колясок, гигиенических средств.

Создание безбарьерной среды — еще один вопрос, который предстоит решать в нашем регионе. Необходимо модернизировать более трех тысяч объектов. В этом году из областного бюджета выделены около 130 млн. тенге. На эти средства будут оборудованы 93 объекта.

В своем нынешнем Послании «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» Глава государства Нурсултан Назарбаев сказал:

«Надо усилить внимание к нашим гражданам с ограниченными возможностями. Для них Казахстан должен стать безбарьерной зоной. Позаботиться об этих людях, которых немало, — наш долг перед собой и обществом…». Прямая трансляция, которая шла около трех часов, позволяет утверждать, что сегодня в обществе происходит важный этап, когда меняется представление об инвалидности только как о проблеме социальной поддержки. Актуальным становится соблюдение прав человека и признание того, что существующие в обществе барьеры и предрассудки сами по себе наносят ущерб. Предстоит на деле в полной мере осуществлять права инвалидов в области охраны здоровья, получения образования, обеспечения занятости, реабилитации, участия в политической жизни. Надо обеспечить доступность объектов социальной инфраструктуры и, в конечном счете, полное включение и вовлечение этих людей в полноценные общественные отношения.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также